Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Духовные христиане

Духовные христиане

ДУХОВНЫЕ ХРИСТИАНЕ, ряд конфессиональных групп, отошедших от Русской православной церкви. В литературе их также называют старым русским сектантством. Группы возникли в XVII—XVIII вв. Объявив учение православной церкви авторитарным, они выступили за «одухотворение» православной веры.

Считая, что «Бог есть дух», духовные христиане верят, что Святой Дух может воплотиться в людей. Исходя из обращённых к апостолам слов Иисуса Христа, что они будут крещены Духом Святым, и помня об исполнении апостолами Святого Духа, духовные христиане отказались от водного крещения и истинным считают лишь духовное крещение, заключающееся, по их мнению, в обучении слову Божьему. Они отвергли все таинства, указывая, что с пришествием Иисуса Христа всякая тайна стала открытой. Духовные христиане подчёркивают, что они молятся только единому Богу, и ставят православным в упрёк поклонение святым и угодникам. Они также запрещают поклоняться изображениям и изваяниям Бога. Во время богослужений духовные христиане не совершают ни каждения, ни крапления святой водой, ни возжигания свечей. Считая, что никакого другого иерарха, кроме Иисуса Христа, в церкви быть не может, духовные христиане не признают духовенства, полагая, что человек должен самостоятельно общаться с Богом.

Большинство духовных христиан отмечает такие христианские праздники, как Благовещение, Рождество, Сретение, Крещение, Преображение, Пасха, Вознесение и Сошествие Святого Духа. Празднуют они и воскресные дни. В день Тайной вечери Иисуса Христа с апостолами духовные христиане на своих молитвенных собраниях преломляют и едят хлеб, хотя и не придают этим трапезам какого-либо сакрального смысла. Часть духовных христиан придерживается поста, однако ограничивает его лишь днями страданий Иисуса Христа, причём пост понимается ими как полное воздержание от еды и питья. Никакого разделения пищи на скоромную и постную они не признают, считая, что всякая пища одинаково хороша, поскольку вся она создана Богом.

Общая численность духовных христиан около 0,5 млн. человек. Помимо России, они живут на Украине, в Молдавии, Грузии, Армении, Азербайджане, среднеазиатских государствах, а также в Канаде, США, Аргентине, Боливии, Австралии. По этнической принадлежности подавляющее большинство из них — русские.

Основными группами духовных христиан являются хлысты, скопцы, духоборцы и молокане.

© 2008—2017 Etnolog.ru