Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Евангелическая церковь Аугсбургского исповедания в Австрии

Евангелическая церковь Аугсбургского исповедания в Австрии

ЕВАНГЕЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ АУГСБУРГСКОГО ИСПОВЕДАНИЯ В АВСТРИИ, одна из лютеранских церквей Европы, вторая по численности последователей церковная организация Австрии. Альтернативное название — Евангелическо-лютеранская церковь Австрии.

Лютеранские идеи были принесены в Австрию странствующими купцами, переселившимися в целях заработка в эту страну рудокопами, а также студентами, обучавшимися в саксонском городе Виттенберге — цитадели лютеранства. Новое вероучение приняли широкие круги австрийского общества: феодальная знать, горожане, крестьяне. Правящий дом Габсбургов начал преследовать сторонников лютеранства, однако тяжёлые войны с Турцией, потребовавшие консолидации всех сил страны, заставили австрийские власти смягчить позицию в отношении лютеран. Уступки лютеранам были сделаны в 1568 в Нижней Австрии, а ещё через десятилетие — в Верхней Австрии, Штирии и Каринтии. Право на свободу вероисповедания получила феодальная знать, а под её покровительством к посещению проводимых в замках богослужений стали допускаться горожане и крестьяне.

Однако в 1599 в Штирии и Каринтии, а 20 лет спустя и в других австрийских провинциях, началась Контрреформация, в результате которой преследования лютеран вновь резко усилились. Лютеранские богослужения были запрещены, лютеранские книги сожжены, пасторы сосланы. Даже лютеранские кладбища подверглись опустошению. Не желавшие вернуться к католицизму должны были покинуть Австрию. Эти жестокие преследования сперва не затронули принявшую лютеранство знать, однако с 1628 стали ссылать и представителей знатных фамилий. Лишь в годы правления Марии Терезии (1717—1780; эрцгерцогиня Австрии с 1740) положение лютеран в Австрии существенно улучшилось, правда, в архиепископстве Зальцбург, бывшем тогда независимым государственным образованием, гонения на лютеран продолжались и в первой половине XVIII в. Окончательное прекращение преследований произошло лишь после издания императором Иосифом II (1741—1790; император Священной Римской империи с 1765), проводившим политику просвещённого абсолютизма, в 1781 эдикта о веротерпимости, разрешившего лютеранам, реформатам и православным, жившим в империи, «частное исповедание» своей религии. В том же 1781 лютеранская церковь в Австрии была легально создана. Полное равенство лютеране получили в период правления Франца Иосифа I (1830—1916; император Австрии с 1848).

Новые испытания на долю австрийских лютеран выпали в годы господства в стране нацистов. Лютеранская церковь, как и другие церковные организации, подверглась преследованиям, религиозное обучение в школах было запрещено.

Вероучение и культ Евангелической церкви аугсбургского исповедания в Австрии практически идентичны вероучению и культу других лютеранских церквей Центральной Европы. Неизменная доктринальная основа церкви — Книга согласия.

Организационная структура Евангелической церкви аугсбургского исповедания в Австрии также сходна со структурой большинства лютеранских церквей. Она носит пресвитерианско-синодальный характер. Низовой церковной организацией является конгрегация, она избирает совет (пресвитерию), включающий пастора. Несколько конгрегаций образуют провинциальный округ, управляемый окружным синодом, разного рода советами и суперинтендентом. Всего в церкви 6 округов: Вены, Нижней Австрии, Верхней Австрии-Зальцбурга-Тироля, Штирии, Каринтии, Бургенланда. Законодательным органом всей Евангелической церкви аугсбургского исповедания в Австрии служит Синод. Для ведения текущих дел Синодом назначаются Синодальный исполнительный совет и Административный совет (Высший церковный совет). Синодом избирается также епископ, который председательствует на заседаниях всех этих органов. Епископ, а также суперинтенденты и пасторы избираются на свои посты пожизненно, должностные лица из мирян — на 6-летний срок.

Евангелическая церковь аугсбургского исповедания в Австрии является членом Всемирной лютеранской федерации и Всемирного совета церквей.

Численность членов Евангелической церкви аугсбургского исповедания в Австрии быстро росла в первой половине XX в. Это было обусловлено новыми обращениями в лютеранство, связанными с межконфессиональными браками, а также с миграцией немцев в Австрию в 1938—45 и притоком после войны в эту страну беженцев из Центральной, Южной и Восточной Европы. Определённую роль, кроме того, сыграли неудовлетворённость населения католическим корпоративным государством 1934—1938 и разочарованием католической позицией в отношении разводов. Однако в последние десятилетия наметилась тенденция к снижению численности приверженцев Евангелической церкви аугсбургского исповедания в Австрии. В 1900 число членов церкви составило 97 тыс., в 1931 — 278 тыс. и в 1961 — 403 тыс., в 1990 — 359 тыс. человек. Сторонники Евангелической церкви аугсбургского исповедания в Австрии образуют около 5% населения страны. Часть лютеран рассредоточена по крупным городам, другая часть образует компактные массивы на юго-западе Верхней Австрии (в районе городка Халльштатт), северо-западе Штирии, западе Каринтии и юге Бургенланда.

Будучи полностью независимой в вопросах вероучения, церковного управления и внутрицерковной жизни, Евангелическая церковь аугсбургского исповедания в Австрии в целях защиты общепротестантских интересов образовала вместе с небольшой Евангелической церковью Гельветического исповедания (15 тыс. членов) межцерковное объединение (по типу такого рода объединения в Германии) под названием Евангелическая церковь Аугсбургского и Гельветического исповеданий в Австрии.

© 2008—2017 Etnolog.ru