Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Евангелическая церковь Камеруна

Евангелическая церковь Камеруна

ЕВАНГЕЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ КАМЕРУНА, крупнейшая из протестантских церковных организаций Камеруна.

В 1845 на территории современного Камеруна появились миссионеры Лондонского миссионерского общества, которое считалось межденоминационным и в котором работали миссионеры разных вероисповеданий. В 1886 Лондонское миссионерское общество передало свои функции реформатским проповедникам Базельской миссии, а те, в свою очередь, в 1918 были заменены реформатскими миссионерами Парижского евангелического миссионерского общества.

В 1957 Евангелическая церковь Камеруна стала самостоятельной, однако сохранила тесные связи с Парижским евангелическим миссионерским обществом. Помощь церкви оказывают и голландские реформатские миссионеры.

По вероучению и культовым особенностям Евангелическая церковь Камеруна близка к Реформатской церкви Франции и к швейцарским реформатским церквам (см. Федерация швейцарских протестантских церквей).

Численность приверженцев Евангелической церкви Камеруна около 740 тыс. человек. По этнической принадлежности это бамилеке (33%), басса, или коко (26%), дуала (26%), мум (12%) и др.

К Евангелической церкви Камеруна близки 2 следующие за ней по численности сторонников и также придерживающиеся кальвинизма церкви: поддерживающая связи с Базельской миссией англоязычная Пресвитерианская церковь в Камеруне (около 370 тыс. приверженцев, из них видекум — 30%) и имеющая контакты с Пресвитерианской церковью (США) франкоязычная Камерунская пресвитерианская церковь (295 тыс. последователей, из них булу — 26%, бети — 24%, басса — 23%, мака — 13%, бафиа — 10%, нгумбо — 2%, батанга — 2%).

© 2008—2017 Etnolog.ru