Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Евангелическая церковь лютеранского исповедания в Бразилии

Евангелическая церковь лютеранского исповедания в Бразилии

ЕВАНГЕЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ ЛЮТЕРАНСКОГО ИСПОВЕДАНИЯ В БРАЗИЛИИ, наиболее значительная из лютеранских церковных организаций в Бразилии.

Первые лютеране появились на территории Бразилии (в небольшом городке Сан-Висенти вблизи Сантуса) в 1552. Существенные группы лютеранского населения образовались в стране в 20-х гг. XIX в. после начала немецкой иммиграции.

Первые лютеранские конгрегации были созданы в 1823 и 1824 в Нова-Фрибургу (штат Рио-де-Жанейро) и Сан-Леополду (штат Риу-Гранди-ду-Сул). Позже появились конгрегации и в других бразильских городах.

С 1864 лютеране начали предпринимать попытки создать синод, однако в течение долгого времени они были безуспешными. Лишь в 1886 удалось организовать синод Риу-Гранди-ду-Сул.

В 1889 лютеране получили полную свободу религиозной деятельности. В 1905 ими был образован ещё один синод, получивший название Лютеранской церкви в Бразилии, в 1911 создан Евангелический синод Санта-Катарины и Параны и в 1912 — Центральный бразильский синод.

В 1950 все 4 синода были объединены в синод федерации, с 1954 созданное объединение называется Евангелическая церковь лютеранского исповедания в Бразилии.

По вероучению и культу приверженцы Евангелической церкви лютеранского исповедания в Бразилии близки лютеранам Германии. Вместе с тем немецкий язык всё более вытесняется в богослужении португальским языком.

В Бразилии велась также работа по обращению в лютеранство индейцев, инициаторами этого были иностранные лютеранские организации. Так, американская Лютеранская церковь-Миссурийский синод послала первого миссионера в Сан-Педру в 1901. Лютеранская церковь-Миссурийский синод установила также тесные отношения с Евангелическо-лютеранской церковью Бразилии, которая откололась в 1890 от Евангелической церкви лютеранского исповедания в Бразилии.

Среди аборигенов Бразилии действует американская лютеранская миссионерская организация — Всемирная миссионерская лига молитвы.

Численность сторонников Евангелической церкви лютеранского исповедания в Бразилии — свыше 950 тыс. человек, Евангелическо-лютеранской церкви Бразилии — 216 тыс. человек. По этнической принадлежности это немцы. Подавляющее большинство их сосредоточено в южной части Бразилии.

© 2008—2017 Etnolog.ru