Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Евангелическо-лютеранская церковь в Америке (1988)

Евангелическо-лютеранская церковь в Америке (1988)

ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ В АМЕРИКЕ (1988), крупнейшая лютеранская церковная организация США,5—я по числу последователей деноминация страны.

Основана 1 января 1988 (что и отражено в её названии) в результате слияния двух крупных лютеранских деноминаций — Лютеранской церкви в Америке и Американской лютеранской церкви, а также сравнительно малочисленной Ассоциации евангелических лютеранских церквей.

Крупнейшая из трёх слившихся организаций — Лютеранская церковь в Америке. Она была образована в 1962 в результате объединения 4 лютеранских церковных организаций Америки: Объединённой лютеранской церкви в Америке, Августинской евангелическо-лютеранской церкви (которая больше была известна просто как Августинский синод), Финской евангелическо-лютеранской церкви (Суоми синод) и Американской евангелическо-лютеранской церкви «Датской евангелическо-лютеранской церкви» (Датский синод).

Самой многочисленной и влиятельной из этих 4 организаций была Объединённая лютеранская церковь в Америке. Она возникла в 1918, когда объединились Генеральный синод, Генеральный совет и Генеральный синод юга. Генеральный синод, в свою очередь, появился в 1820 в результате слияния 3 лютеранских организаций: Филадельфийского (Пенсильванского) министериума, части Нью-Йоркского министериума и Северо-Каролинского синода. Филадельфийский (Пенсильванский) министериум был старейшей в Америке лютеранской организацией, образованной в 1748. Генеральный совет возник в 1867, включив часть синодов в отдельных штатах, которые раньше входили в Генеральный синод. В Генеральный синод юга объединились лютеранские синоды южных штатов, которые дистанцировались от Генерального синода из-за его отрицательного отношения к рабству. Большинство членов Объединённой лютеранской церкви были немецкого происхождения.

Августинский синод восходит к образованному на Среднем Западе иммигрантами-лютеранами в 1851 Иллинойсскому синоду. В 1860 из него вышли его члены шведского и норвежского происхождения и создали отдельный Скандинавский августинский синод. В 1867 он объединился с той частью Нью-Йоркского министериума, которая не вошла в Генеральный синод. В результате этого объединения образовался Генеральный совет. Когда же он в 1918 влился в Объединённую лютеранскую церковь Америки, Августинский синод вышел из него и до образования Лютеранской церкви в Америке оставался самостоятельной церковной организацией.

Финская евангелическо-лютеранская церковь (Суоми синод) возникла в 1890 в городе Калумет (штат Мичиган). Американская евангелическо-лютеранская церковь «Датской евангелическо-лютеранской церкви» (Датский синод), образованная в 1878, ведёт своё происхождение от основанной в 1872 американскими лютеранами датского происхождения Церковного миссионерского общества.

В 1986 от Лютеранской церкви в Америке отделились общины канадских лютеран, связанные прежде с этой церковью.

Второй по численности последователей организацией, вошедшей в Евангелическо-лютеранскую церковь в Америке (1988), была Американская лютеранская церковь, образованная в 1960. Она возникла также в результате слияния 4 лютеранских организаций: Американской лютеранской церкви, Объединённой евангелическо-лютеранской церкви, Евангелическо-лютеранской церкви и Лютеранской свободной церкви.

Крупнейшей из них была Американская лютеранская церковь (название которой перешло и на новую церковную организацию), образованная, в свою очередь, в 1930 в результате слияния Огайского, Буффалского, Техасского и Айовского синодов, основанных соответственно в 1818,1845,1851 и 1845. Все эти синоды объединяли преимущественно выходцев из Германии.

Объединённая евангелическо-лютеранская церковь была основана в 1896. Она появилась как итог слияния двух церковных организаций лютеран датского происхождения: Датской евангелическо-лютеранской ассоциации, образованной в 1884 пасторами, вышедшими из состава Норвежско-Датской конференции, созданной в 1870, и Датской евангелическо-лютеранской церкви в Северной Америке, созданной в 1894. Последнюю образовала группа, отколовшаяся от Датской евангелической церкви Америки, вошедшей впоследствии в Лютеранскую церковь в Америке.

Евангелическо-лютеранская церковь возникла в 1917 (до 1946 она называлась Норвежской лютеранской церковью в Америке). Она вела своё происхождение от нескольких лютеранских ассоциаций, возникших в XIX в. среди норвежских иммигрантов. Это были образованный в 1853 Норвежский синод, Объединённая норвежская церковь, появившаяся в 1890 в результате слияния 4 норвежских лютеранских организаций, и Гаагский синод.

В 1930 Американская лютеранская церковь и Евангелическо-лютеранская церковь объединились с Августинским синодом, образовав Американскую лютеранскую конференцию, которая распалась в 1954.

Американская лютеранская церковь была первым крупным объединением лютеранских групп разного этнического происхождения. В 1967 от Американской лютеранской церкви отделились её общины в Канаде, став самостоятельной церковной организацией.

Третьей церковной организацией, вошедшей в Евангелическо-лютеранскую церковь в Америке (1988), была Ассоциация евангелическо-лютеранских церквей, сильно уступавшая по численности членов двум первым. Она была сформирована в 1976 из либеральных общин, которые вышли из Лютеранской церкви-Миссурийский синод после того, как в ней победило консервативное крыло. Сохранив основные догматические положения Лютеранской церкви-Миссурийский синод, Ассоциация евангелическо-лютеранских церквей подчёркивала свою открытость, плюрализм и экуменизм. Сразу же после своего возникновения она вошла в евхаристическое общение и стала обмениваться пасторами для воскресных утренних богослужений с Лютеранской церковью в Америке и Американской лютеранской церковью, что фактически явилось первым шагом на пути к объединению.

Евангелическо-лютеранская церковь в Америке (1988) близка по догматике и культу к другим лютеранским церквам, придерживается Аугсбургского исповедания и признаёт «Книгу согласия».

Евангелическо-лютеранская церковь в Америке (1988) возглавляется председательствующим епископом, постоянное местопребывание которого находится в Чикаго. Церковь подразделяется на 65 синодов, во главе каждого из которых стоит епископ. Евангелическо-лютеранская церковь в Америке (1988) является членом Всемирного совета церквей и Всемирной лютеранской федерации.

В 1990 Евангелическо-лютеранская церковь в Америке (1988) насчитывала 5,2 млн. членов, подавляющее большинство которых живут в США. Наиболее крупные группы приверженцев этой церкви сосредоточены в следующих штатах: Миннесота (823 тыс.), Пенсильвания (682 тыс.), Висконсин (460 тыс.), Огайо (320 тыс.), Иллинойс (297 тыс.), Айова (265 тыс.), Калифорния (193 тыс.), Нью-Йорк (188 тыс.), Северная Дакота (180 тыс.), Мичиган (168 тыс.), Техас (155 тыс.), Вашингтон (133 тыс.), Небраска (129 тыс.), Южная Дакота (115 тыс.), Мэриленд (106 тыс.), Флорида (93 тыс.), Северная Каролина (88 тыс.), Нью-Джерси (87 тыс.), Индиана (79 тыс.), Виргиния (64 тыс.), Колорадо (62 тыс.), Южная Каролина (61 тыс.), Аризона (54 тыс.).

Этническое происхождение последователей Евангелическо-лютеранской церкви в Америке (1988) различно: её члены имеют немецкие, норвежские, датские, шведские, финские и иные корни.

© 2008—2017 Etnolog.ru