Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Евангелическо-лютеранская церковь Литвы

Евангелическо-лютеранская церковь Литвы

ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ ЛИТВЫ, одна из небольших по численности сторонников лютеранских церквей Европы.

Лютеранство проникло на территорию Литвы во второй половине XV в. Оно пришло вместе с сыновьями местной знати и обеспеченных горожан, обучавшихся в городах Западной Европы, и прежде всего Германии. В первой половине XVI в. лютеранство получило в Литве широкое распространение, чему способствовало то обстоятельство, что ряд видных литовских государственных деятелей были сторонниками Реформации. В 1550 Аугсбургское исповедание принял один из крупнейших городов Литвы Каунас. На какое-то время почти вся страна стала лютеранской.

Провозглашённое Реформацией требование проводить богослужения на родном языке населения косвенным образом содействовало распространению в Литве грамотности. В 1547 появилась первая книга на литовском языке — катехизис Лютера, переведённый Мартинасом Мажвидасом (1520—1563). В этой книге был также дан разработанный переводчиком литовский алфавит и приводились основные правила чтения и письма на литовском языке.

Однако последовавшая Контрреформация привела к тому, что в Литве вновь восстановился католицизм, лютеранство же сохранилось в основном в так называемой Малой Литве, принадлежавшей тогда Пруссии.

По догматике и культу Евангелическо-лютеранская церковь Литвы идентична другим евангелическо-лютеранским церквам.

Управление церковью осуществляет Консистория.

В настоящее время численность последователей Евангелическо-лютеранской церкви Литвы невелика — всего 32 тыс. человек. 2/3 всех лютеран приходится на Малую Литву. Евангелическо-лютеранская церковь Литвы объединяет как литовские конгрегации, так и конгрегации живущих в Литве латышей (примерно 1/5 часть всех лютеранских конгрегаций страны).

© 2008—2017 Etnolog.ru