Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Евангелическо-лютеранская церковь Папуа-Новой Гвинеи

Евангелическо-лютеранская церковь Папуа-Новой Гвинеи

ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ ПАПУА-НОВОЙ ГВИНЕИ, крупнейшая протестантская церковная организация Папуа-Новой Гвинеи.

Первые лютеранские миссионеры прибыли на Новую Гвинею в 1855, но успеха не достигли.

В 1886 в Финшхафене на северо-восточном бeрегу Новой Гвинеи высадились немецкие лютеранские миссионеры Миссии Нойендеттелсау из Южной Австралии. В 1887 в каннибальском поселении Симбанг в бухте Астролябии обосновались лютеранские проповедники Рейнской миссии, понёсшие большие человеческие жертвы.

Миссия Нойендеттелсау окрестила первых туземцев в 1899, Рейнская миссия — в 1903.

С началом 1-й мировой войны обе миссии были удалены с острова; их функции стала выполнять Объединённая евангелическо-лютеранская церковь Америки, созданная в 1896 в США в результате слияния двух церковных организаций лютеран датского происхождения [в 1960 она вошла в состав Американской лютеранской церкви, которая в 1988 слилась с другими церквами, образовав Евангелическо-лютеранскую церковь в Америке (1988)].

С 1921 по 1930 кадры лютеранским приходам, основанным Миссией Нойендеттелсау и Рейнской миссией, обеспечивали американская и австралийская миссионерские организации. В 1932 Рейнская миссия из-за финансовых трудностей прекратила свою деятельность, оставив район Маданга американской миссии.

В 1931 было принято решение распространить миссионерскую работу в центральные и восточные районы острова, а Миссия Нойендеттелсау основала в 1934 станцию в западной части мандатной территории Новая Гвинея. С 1936 на островах Сиасси близ северо-восточного побережья Новой Гвинеи была открыта Австралийская лютеранская миссия.

После окончания 2-й мировой войны в северо-восточной Новой Гвинее действовали миссионеры Миссии Нойендеттелсау, Объединённой евангелическо-лютеранской церкви Америки, а несколько позже — и проповедники Лейпцигского миссионерского общества. С 1953 все лютеранские миссии были объединены в Лютеранскую миссию Новой Гвинеи, превратившуюся в самую крупную христианскую миссионерскую организацию мира.

В 1956 была создана Евангелическо-лютеранская церковь Новой Гвинеи, которая после образования Папуа-Новой Гвинеи (1975) была переименована в Евангелическо-лютеранскую церковь Папуа-Новой Гвинеи.

Евангелическо-лютеранская церковь Папуа-Новой Гвинеи признаёт лютеранское Аугсбургское исповедание. По вероучению и культу она близка немецкому лютеранству.

Основной ячейкой Евангелическо-лютеранской церкви Папуа-Новой Гвинеи является конгрегация, несколько конгрегаций образуют церковный округ, возглавляемый миссионером-папуасом или европейцем. Ряд церковных округов, в свою очередь, составляют район, которым руководит «Совет папуасских христиан» с двумя «белыми» миссионерами в качестве консультантов. Все районы страны объединены в генеральный синод, который осуществляет надзор за работой церкви. Для решения текущих вопросов формируется исполнительный совет. Во главе церкви стоит епископ.

Численность сторонников Евангелическо-лютеранской церкви Папуа-Новой Гвинеи около 700 тыс. человек. К этой церкви принадлежат представители около 200 племён северной части Папуа-Новой Гвинеи. Своего рода lingua franca в церкви служат широко распространённые местные языки ябем и кате, а также ток-писин (меланезийский пиджин) и английский язык.

© 2008—2017 Etnolog.ru