Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Евангелическо-лютеранская церковь Эстонии

Евангелическо-лютеранская церковь Эстонии

ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ ЭСТОНИИ, одна из лютеранских церквей, самая значительная церковная организация Эстонии. Христианство на территории Эстонии распространилось первоначально в форме католицизма и было связано с завоеванием страны немецкими рыцарями, двинувшимися в начале XIII в. под знаменем крестовых походов на восток Европы. Обращение в веру местного населения носило насильственный характер. Позиции католицизма были подорваны в первой половине XVI в. реформационным движением. Несмотря на то, что Реформация требовала проповедовать на языке коренного населения, священнослужители были в своём подавляющем большинстве из числа остзейских немцев и плохо владели эстонским языком. Церковь и христианство оставались для местного населения «господской», «немецкой» верой. Тем не менее появилась литература, в первую очередь духовная, на эстонском языке.

Неприятие коренным населением страны лютеранской веры в её традиционной форме способствовало широкому распространению в Эстонии различных пиетистских сект (пиетизм, от лат. pietas, благочестие, — мистическое течение в протестантизме, призывавшее к углублению веры и не придававшее значения обрядовой стороне). В 1730-е гг. северо-западные районы Эстонии охватило гернгутерское движение (см. Моравские братья), в конце XIX в. появились секты баптистов, свободных христиан, адвентистов седьмого дня, евангельских христиан и методистов.

После создания в 1919 независимой Эстонской республики церковь была отделена от государства.

Примерно четвёртая часть населения, показавшая себя в переписи 1934 лютеранами, не входила в церковные общины и не платила церковных взносов. Из церковных обрядов, связанных с жизненным циклом человека, наиболее устойчиво сохранялся похоронный. Установление в 1940 советской власти в стране способствовало дальнейшему отходу населения от церкви, хотя часть жителей сохранила верность религии и продолжала участвовать в церковной жизни. Церковь понесла в эти годы тяжёлые потери. Многие священнослужители и верующие были сосланы или расстреляны.

По догматике и культу Евангелическо-лютеранская церковь Эстонии близка другим лютеранским церквам. Евангелическо-лютеранская церковь Эстонии возглавляется архиепископом.

Высшим органом церкви является Церковная конференция, которая созывается не реже одного раза в 3 года. В работе конференции участвуют представители местных церковных организаций — пробств. На конференции избирается Консистория, служащая исполнительным органом церкви.

Заседания Консистории проводятся не реже чем один раз в полугодие. Консистория ведает подготовкой пасторов и занимается другими церковными делами. Она же избирает архиепископа.

Численность сторонников Евангелическо-лютеранской церкви Эстонии составляет около 570 тыс. человек (36% населения Эстонии), хотя реально связанных с церковью — 204 тыс. человек.

Евангелическо-лютеранская церковь Эстонии является членом Всемирной лютеранской федерации.

© 2008—2017 Etnolog.ru