Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Единая евангелическо-лютеранская церковь России

Единая евангелическо-лютеранская церковь России

ЕДИНАЯ ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ РОССИИ, одна из лютеранских церквей России. Единая евангелическо-лютеранская церковь России была основана в 1991 бывшим пастором Немецкой евангелическо-лютеранской церкви в Советском Союзе Йозефом Баронасом, который был провозглашён суперинтендентом-епископом новой церкви. Руководству Единой евангелическо-лютеранской церкви России удалось организовать более 30 общин в различных регионах России: Башкирии, Удмуртии, Приморском крае, Калининграде, Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской, Самарской и Ульяновской областях. Центр располагался в Санкт-Петербурге, в церкви св. Екатерины на Васильевском острове.

Целью Йозефа Баронаса было создание российской лютеранской церкви, объединяющей различные национальные общины. Кроме того, в культовую практику вводились некоторые элементы католической обрядности. Руководители церковных общин стали именоваться «отцами», для богослужений использовались особые церковные облачения (талари).

Желание обновить старую лютеранскую церковь в России не встретило поддержки в лютеранских церковных кругах. Церковная организация, созданная Й. Баронасом, не смогла получить признание какой-либо из лютеранских церквей. Всемирная лютеранская федерация также не признала Единой евангелическо-лютеранской церкви России.

Непризнание авторитетными лютеранскими организациями, наряду с возникшими материальными трудностями, повлекло за собой переход ряда пасторов и общин церкви к Евангелическо-лютеранской церкви в России, на Украине, в Казахстане и Средней Азии или к Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии. В настоящее время Единая евангелическо-лютеранской церковь России распалась. Евангелическо-лютеранская община св. Екатерины в Санкт-Петербурге вместе с тремя своими пасторами вернулась 30 июня 1996 в лоно Евангелическо-лютеранской церкви в России, на Украине, в Казахстане и Средней Азии.

© 2008—2017 Etnolog.ru