Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 

Зейдиты

ЗЕЙДИТЫ, последователи одной из умеренных сект шиитов. Название секты произошло от имени Зейда ибн Али, внука Хусейна, брата пятого шиитского имама Мухаммеда аль-Бакира (ум. 732). Зейд возглавил восстание за права Алидов в 739, однако 6 января 740 погиб в сражении, тело его было распято на кресте в Куфе, а отрубленная голова отправлена в Дамаск халифу Хишаму.

Зейдиты стремились создать теократическое государство во главе с выборным имамом из рода Али. Проявляя умеренное отношение к вопросам правоверия, зейдиты считают, что было пять имамов, отрицают божественную природу имамата, хотя признают, что имамом руководит Бог (при этом необязательно, чтобы в имаме заключалось божество). Зейдиты не ожидают возвращения «скрытого» имама, выступают за выборность любого Алида имамом, отрицают так называемое «благоразумное» скрывание (такыйя) своей веры, отвергают антропоморфизм Бога и предопределение,не проклинают первых трёх халифов. Зейдиты не раз становились во главе народных движений, в результате которых образовывались зейдитские государства в различных частях халифата: государство Идрисидов в Северной Африке (791—926), государства в Табаристане (863—928) и в Йемене (901—1962).

Современная численность зейдитов 7 млн. человек; они преимущественно сосредоточены в Йемене (на северо-востоке страны), где составляют свыше трети населения, имеются также в Саудовской Аравии, Пакистане и некоторых других странах. Ответвлением зейдитов являются ноктавиты, живущие в Иране.

© 2008—2017 Etnolog.ru