Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 

Ивановцы

ИВАНОВЦЫ, секта, возникшая в православной среде, но сильно отдалившаяся не только от православия, но и от христианства вообще; другое название (данное православными) — ересь Порфирия Иванова. Секта появилась в 1930-е гг. Её основатель — Порфирий Корнеевич Иванов, живший на хуторе Верхний Кондрючий Луганской области. По утверждению П. К. Иванова, он в конце 1920-х гг. стал ощущать особую связь с природой и слышать голоса, призывавшие к единению с ней. В апреле 1933 на него якобы нашло некое «просветление», которое было истолковано как вселение Святого Духа. П. К. Иванов претендовал на роль основателя новой мировой религии — религии второго пришествия Бога на землю (для христиан — нового Христа, для мусульман — Махди, для буддистов — Майтреи).

К православной церкви последователи П. К. Иванова относятся враждебно, считая, что в ней всё ложно. Ивановцы отказались от креста и молитв, не верят в бессмертие души, посмертное воздаяние, рай и ад, обожествляют природу, считают, что человек спасётся через слияние с природой. Жизнь членов секты строго регламентирована и отличается аскетизмом: многие из них едят только один раз в день, постоянно обливаются холодной водой и т. д. Правила, которым должны следовать в своей жизни члены секты, изложены в сочинении «Детка». Оно состоит из 12 заповедей,6 из которых были даны П. К. Ивановым,6 — добавлены его последователями уже после смерти своего учителя. Заповеди в основном представляют собой описание обязательных для сектанта физических упражнений и правил личной гигиены. Выполнение их должно сопровождаться мистическими формулами и заклинаниями. Члены секты отрицают церковную иерархию, считая, что каждый из них сам себе поп. Единственным посредником между человеком и Богом они признают П. К. Иванова.

Православные церковные праздники ивановцами не отмечаются. Не соблюдают они и православных постов, придерживаясь своего собственного поста, начинающегося каждую пятницу в 6 часов вечера и заканчивающегося в воскресенье в полдень.

Численность приверженцев секты очень мала. Небольшие группы ивановцев встречаются в России и на Украине, в основном среди русских.

© 2008—2017 Etnolog.ru