Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Иерусалимская православная церковь

Иерусалимская православная церковь

ИЕРУСАЛИМСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ, одна из старейших автокефальных православных церквей. Альтернативное название — Греко-православный патриархат Иерусалима.

Основателем Иерусалимской православной церкви считается св. апостол Иаков Алфеев, который был первым епископом Иерусалима. Впрочем, существует точка зрения, что Иерусалимская православная церковь была основана самим Иисусом Христом. На 4-м Вселенском соборе (451) Иерусалимская православная церковь, так же как и другие восточные церкви (Константинопольская, Александрийская и Антиохийская), получила статус патриархата и стала автокефальной. До этого она была подчинена Кесарийской митрополии Антиохийской церкви. С получением независимости к Иерусалимской православной церкви перешли 58 епархий, ранее находившихся в ведении Антиохийской православной церкви. Тогда же патриарх Иерусалимской православной церкви получил по преимуществам чести четвёртое место в перечне предстоятелей православных церквей.

Догматика и культ в Иерусалимской православной церкви такие же, как и в других православных церквах. Богослужение ведётся на греческом и арабском языках. В Иерусалимской православной церкви принят юлианский календарь.

Иерусалимская православная церковь возглавляется патриархом, имеющим титул Блаженнейшего и Всесвятейшего (имя) патриарха Святого града Иерусалима и всея Палестины, Сирии, Аравии, обонпола Иордана, Каны Галилейской и святого Сиона. Резиденция патриарха находится в Иерусалиме. При патриархе действует Священный Синод. Иерусалимская православная церковь включает одну архиепископию и две митрополии.

Одной из важнейших функций Иерусалимской православной церкви является сохранение святых мест. Её выполняет прежде всего Святогробское братство (при храме Гроба Господня), состоящее из всех архиереев, архимандритов, иеромонахов, диаконов, монахов и послушников Иерусалимской православной церкви. Во главе братства стоит сам патриарх.

Высшее духовенство Иерусалимской православной церкви образуют по традиции почти исключительно греки, греками в основном являются также монашествующее духовенство и монахи, белое духовенство и миряне — в подавляющем большинстве арабы, хотя в последнее время в этой области и наметились некоторые изменения.

Численность последователей Иерусалимской православной церкви составляет свыше 130 тыс. человек. 99% их — арабы,1% — греки. Живут сторонники Иерусалимской православной церкви в Иордании, Палестине, Израиле, свыше 4 тыс. последователей Иерусалимской православной церкви (палестинских арабов) поселились в Гондурасе. Приверженцы Иерусалимской православной церкви обитают также на принадлежащем Египту Синайском полуострове. Там действует Синайская православная церковь, находящаяся под юрисдикцией Иерусалимской православной церкви и имеющая статус автономной церковной организации.

© 2008—2017 Etnolog.ru