Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 

Имамиты

ИМАМИТЫ, одно из основных направлений шиитского ислама. Их называют также двунадесятниками, так как они верят в то, что из рода Али ибн Аби Талиба было 12 имамов, причём после смерти 11—го имама аль-Хасана аль-Аскари (ум. 873) двенадцатый имам — малолетний сын последнего — Мухаммед «скрылся», «исчез». Имамиты провозгласили его махди (мессией), который вернётся и после долгого периода подготовки установит царство справедливости.

После открытого выступления шиитов в Иране в X в. были составлены четыре книги — сборники преданий — ахбар (хадисов). Те имамиты, которые считают источниками закона только Коран и эти четыре книги, не признавая иджтихад (право выносить собственное решение по важным вопросам), составляют партию ахбари (сторонников Священного Предания). Однако большинство имамитов принадлежат к школе усули (сторонников умозрительных методов). Следует отметить, что в шиитском исламе право и необходимость иджтихада признаются за муджтахидами (наиболее авторитетными законоведами), которые в своих решениях выражают мнение «скрытого» имама.

Согласно учению имамитов, имамат есть эманация вечного «божественного света», которая передаётся от отца к сыну в роде Али. Считается, что Алиды обладают непогрешимостью и сверхчеловеческими знаниями, смерть очередного имама должна быть мученической. Для имамитов характерны идеи страдания, искупления, культ мученичества, в частности обряд ашура (поминовение) в честь мученической смерти имама Хусейна 10 мухаррама — 10 октября 680.

Имамиты верят, что «скрытый» имам управляет шиитской общиной, надеются на его скорое возвращение и требуют от каждого принесения присяги в верности ему.

Общая численность имамитов, по очень приблизительной оценке, составляет около 140 млн. человек (они образуют около 3/4 всех шиитов). Более всего имамитов находится в Иране и Пакистане, много их также в Ираке, Индии, Азербайджане, Ливане, Кувейте, Бахрейне, Объединённых Арабских Эмиратах, Омане, Катаре. В Иране учение имамитов является государственным вероисповеданием.

© 2008—2017 Etnolog.ru