Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 

Имяславцы

ИМЯСЛАВЦЫ, секта, отделившаяся от православия. Иногда её относят к истинно православным христианам, объединяя с федоровцами, что не совсем верно. Секта была основана в 1911 на горе Афон русскими монахами, подпавшими под влияние византийского мистицизма. Имяславцы считают, что само имя Бога должно служить объектом особого почитания. На Афоне учение имяславцев было отвергнуто, и монахи были вынуждены переселиться на Северный Кавказ. Русская православная церковь также осудила взгляды имяславцев.

Имяславцы поддерживают в своих рядах строгую монастырскую дисциплину. У них запрещены брак и сексуальные отношения. Секта всегда носила конспиративный характер: её члены дают клятву о сохранении полной секретности деятельности своей организации. Под влиянием офицеров Белой армии, примкнувших к имяславцам, секта приобрела монархический характер. Имяславцы решительно выступили против советской власти, они отказывались служить в армии, читать газеты, платить налоги. Имяславцы неоднократно преследовались со стороны ГПУ и других карательных органов, особенно сильно они пострадали в 1927, когда было расстреляно всё их руководство. Имяславцы также резко выступали против Русской православной церкви, обвиняя её в сотрудничестве с советской властью.

Высший орган имяславцев — совет двенадцати, который пользуется большой властью и налагает строгие наказания на нарушителей дисциплины. Совету двенадцати подчинены группы верующих, каждая из которых насчитывает от 5 до 60 человек.

Численность имяславцев незначительна. Живут они в районах Армавира и Майкопа и в Карачаево-Черкесии. Центр имяславцев находится в Бабук-Ауле (Карачаево-Черкесия).

© 2008—2017 Etnolog.ru