Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 

Иоанниты

ИОАННИТЫ, группа, ответвившаяся от Русской православной церкви. Возникла около 1883. Названа по имени православного священника Иоанна Кронштадтского (Сергиева Иоанна Ильича,1829—1908), с молитвами которого связывается несколько сот чудотворений. Иоанниты объявили Иоанна Кронштадтского чудотворцем (в 1990 он был канонизирован и Русской православной церковью), некоторые же члены секты даже считали его самим Иисусом Христом. Для иоаннитов также характерны эсхатологические представления (вера в скорый конец света). Других существенных догматических различий между иоаннитами и православием нет. Обрядность иоаннитов также не отличается от православной.

Поскольку Иоанн Кронштадтский предсказывал падение монархии и воцарение в России Антихриста, иоанниты категорически отвергли советскую власть, став одной из ветвей Катакомбной церкви. Со временем они сблизились с Истинно православной церковью, для которой также характерно почитание Иоанна Кронштадтского. Русская православная церковь, хотя и порицала иоаннитов за превышение принятого в православии почитания святых, однако никогда не ставила вопрос о том, являются ли они сектой или движением внутри церкви.

Небольшое число иоаннитов имеется в Псковской и Воронежской областях, Краснодарском крае и некоторых других районах России.

© 2008—2017 Etnolog.ru