Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Истинно православная церковь

Истинно православная церковь

ИСТИННО ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ, течение, отколовшееся от Русской православной церкви. Возникла в 1921, окончательно сформировалась в 1927, когда митрополит Сергий выступил с декларацией, призывающей духовенство и верующих к лояльному отношению к советской власти. Истинно православная церковь отказалась принять эту декларацию и, порвав отношения с Русской православной церковью, ушла в «катакомбы». Последователи Истинно православной церкви признавали только тех священников Русской православной церкви, которые были рукоположены при патриархе Тихоне или ранее.

По догматике и культу Истинно православная церковь практически не отличается от Русской православной церкви, если не считать характерных для Истинно православной церкви эсхатологических представлений (веры в скорый конец света). Деятельность церкви вплоть до недавнего времени была строго законспирирована. Конспирация, в частности, заключалась в том, что члены общины знали только своего священника, а священник — только своего епископа. Новые члены подвергались тщательной проверке и обязаны были давать перед крестом клятву о неразглашении тайн церкви. Богослужения совершаются в домашних церквах.

Истинно православная церковь не представляет собой единого целого: её образуют объединения, относящиеся к разным юрисдикциям, а также самостоятельные группы.

Самой крупной ветвью Истинно православной церкви является геннадиевская — по имени митрополита Истинно православной церкви Геннадия (Секача, ум. в 1986). Она была основана епископом Серафимом (Поздеевым), рукоположенным, как утверждают его приверженцы, патриархом Тихоном (отсюда другое её название — поздеевская). Однако поскольку документов об этом рукоположении не сохранилось, Русская православная церковь за границей не признаёт эту ветвь Истинно православной церкви. С геннадиевской ветвью не поддерживают молитвенно-каноническое общение и другие ответвления Истинно православной церкви, ставя ей в упрёк то, что митрополит Геннадий был ранее священником Русской православной церкви. Геннадиевская ветвь возглавляется схимитрополитом Феодосием (Гуменниковым), живущим преимущественно на Кубани, и митрополитом Епифанием, служащим в Белоруссии. У геннадиевцев имеется также более 20 епископов, каждому из которых подчиняется приблизительно 10 священников. От геннадиевской ветви откололась группа, придерживающаяся более жёсткой позиции по отношению к Русской православной церкви. Она возглавляется епископом Исаакием (её иногда называют исаакианской группой) и ведёт свою деятельность главным образом в Москве.

Часть последователей Истинно православной церкви, не признавших геннадиевскую ветвь, вступили в контакт с Русской православной церковью за границей; они подчиняются архиепископу Лазарю (Журбенко), рукоположенному в 1981 на архиерейском соборе Русской православной церкви за границей. Эту группу называют лазаревской. Большинство её приходов находится на Кубани, Северном Кавказе, в Белоруссии и на Украине. У сторонников Истинно православной церкви вызвало недовольство то обстоятельство, что с 1989 Русская православная церковь за границей стала принимать в свою юрисдикцию священнослужителей из Русской православной церкви. После того как бывший архимандрит Русской православной церкви Валентин (Русанцов) был зарубежной церковью возведён в епископы, многие сторонники Истинно православной церкви вышли из её юрисдикции.

Две группы приверженцев Истинно православной церкви подчиняются в каноническом отношении двум православным группам Греции, не принявшим введённый в Элладской православной церкви григорианский календарь. Одна из них возглавляется епископом Казанским Гурием и находится в юрисдикции архиепископа Истинно православной церкви Греции, придерживающейся старого стиля. Помимо русских в неё входят немцы, крещёные татары, чуваши, якуты, ханты, манси и др.; членами этого течения Истинно православной церкви становились также англичане, американцы и др. Другая группа Истинно православной церкви подчиняется так называемой Истинно православной церкви Греции.

На территории Сибири создана Сибирская митрополия Истинно православной церкви, которая автономна в решении внутренних вопросов, но её глава назначается Украинской православной церковью Киевского патриархата. Имеются и другие группы сторонников Истинно православной церкви.

По очень приблизительной оценке, численность приверженцев Истинно православной церкви составляет около 20 тыс. человек. Они живут в Санкт-Петербурге, Ярославле, Нижнем Новгороде, Иванове, Москве, Кашире, Курске, Барнауле, Иркутске и других местностях России.

© 2008—2017 Etnolog.ru