Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Истинно православная церковь Греции, придерживающаяся старого стиля

Истинно православная церковь Греции, придерживающаяся старого стиля

ИСТИННО ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ГРЕЦИИ, ПРИДЕРЖИВАЮЩАЯСЯ СТАРОГО СТИЛЯ, церковная организация, отколовшаяся от Элладской православной церкви. Другое её название — Истинно православная церковь старого календаря. Последователей Истинно православной церкви Греции, придерживающейся старого стиля, часто называют палеомерологитами.

История Истинно православной церкви Греции, придерживающейся старого стиля, восходит к 1924, когда Элладская православная церковь перешла с юлианского (старого) календаря на григорианский (новый). Часть духовенства и верующих Греции не признали этого перехода и стали организовывать группы сторонников старого календаря. Канонически оформиться они смогли в 1935, когда к ним присоединились 3 епископа Элладской православной церкви. Эти 3 епископа сразу же рукоположили 4 новых, среди которых был и епископ Матвей. Спустя несколько лет среди епископата Истинно православной церкви Греции, придерживающейся старого стиля, возникли разногласия по поводу статуса государственной церкви Греции. Митрополит Хризостом, возглавлявший в то время Синод Истинно православной церкви Греции, придерживающейся старого стиля, выступил с заявлением, в котором высказал мнение, что, перейдя на новый календарь, Элладская православная церковь встала на позицию потенциального раскола, однако благодать в ней всё же сохранилась и, соответственно, совершаемые в ней таинства являются действительными. Среди выступивших против Хризостома был епископ Матвей, считавший, что государственная церковь Греции благодать утратила. В знак своего несогласия с Синодом он и его сторонники отделились от Истинно православной церкви Греции, придерживающейся старого стиля. В 1948 епископ Матвей единолично рукоположил 4 епископов, однако многие из числа сторонников старого календаря их не признали, так как по канонам церкви в хиротонии епископа должны участвовать не менее 2 архиереев. В 1971 с помощью Русской православной церкви за границей, стремившейся объединить все группы сторонников старого календаря, неканоничность рукоположения этих 4 епископов была исправлена. Однако примирения между разными группами греческих приверженцев старого календаря всё же не произошло из-за различия их позиций по отношению к Элладской православной церкви. Последователи епископа Матвея образовали Истинно православную церковь Греции. В настоящее время она возглавляется архиепископом Андреем.

Истинно православной церковью Греции, придерживающейся старого стиля, руководит архиепископ Авксентий, возглавляющий Синод. Истинно православная церковь Греции, придерживающаяся старого стиля, по-прежнему занимает более умеренные позиции, чем церковь, руководимая архиепископом Андреем, однако стремясь к сближению с ней, опубликовала в 1974 заявление, в котором по отношению к государственной церкви Греции занята более жёсткая позиция.

Численность последователей Истинно православной церкви Греции, придерживающейся старого стиля, составляет 212 тыс. человек. Большинство их живёт в Греции. Приходы этой церкви (как и приходы другой церкви старого календаря) имеются также в США и Канаде. По этнической принадлежности члены этих церквей — греки.

© 2008—2017 Etnolog.ru