Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 

Китавала

КИТАВАЛА, афрохристианская маргинальная синкретическая секта, ответвление от секты свидетелей Иеговы. Другое название — Церковь сторожевой башни. Основана в 1908 в Ньясаленде (ныне Малави) Э. Камваной, бывшим проповедником секты свидетелей Иеговы.

Вероучение секты опирается на так называемую Библию Нового мира (специальный перевод Библии с древнееврейского языка, выполненный сектой свидетелей Иеговы) и практически не отличается от вероучения свидетелей Иеговы. Китавала, как и свидетели Иеговы, отвергает большинство основных христианских догматов, в частности веру в существование Троицы, божественность Иисуса Христа, искупление Им грехов людей и Его физическое воскресение, бессмертие человеческой души. Большую роль в вероучении секты играют эсхатологические мотивы, особенно представление о скором конце света. В Китавале, как и в секте свидетелей Иеговы, проповедуется крайне враждебное отношение к любой власти, что, в частности, выражается в негативном отношении к государственной атрибутике. Отмечались также акты прямого неповиновения правительствам стран Медного пояса, которые нередко заканчивались вооружёнными столкновениями.

Культовая практика секты практически не отличается от принятой у свидетелей Иеговы, однако в проповедях подчёркивается избранность африканцев.

Приверженцы Китавалы сосредоточены в основном в Демократической Республике Конго (50 тыс. человек), есть они и в некоторых других африканских странах.

© 2008—2017 Etnolog.ru