Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Консервативные католики

Консервативные католики

КОНСЕРВАТИВНЫЕ КАТОЛИКИ, термин, иногда используемый для обозначения одной из групп неримских католиков. Это церковные организации, отколовшиеся сравнительно недавно от Римско-католической церкви из-за принятых ею некоторых либеральных нововведений, а также её попыток приспособления к реальностям современного мира.

В догматическом отношении консервативные католики в основном тождественны римским католикам. В некоторых церковных организациях консервативных католиков была нарушена апостольская преемственность епископата.

Культ консервативных католиков аналогичен культу римских католиков до нововведений II Ватиканского собора. Богослужения у консервативных католиков по-прежнему совершаются исключительно на латинском языке, мирянам разрешается причащаться только хлебом.

Каждая церковная организация консервативных католиков самостоятельна.

Общая численность Консервативных католиков около 6 млн. человек. Наиболее крупная организация консервативных католиков Бразильская католическая апостольская церковь — находится в Бразилии и возглавляется епископом в городе Ботукату (штат Сан-Паулу), порвавшим с Римско-католической церковью в 1945.

© 2008—2017 Etnolog.ru