Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Кристадельфиане

Кристадельфиане

КРИСТАДЕЛЬФИАНЕ, одна из протестантских деноминаций. Другие, ныне редко употребляемые названия — томазиты, адельфои (греч., братья, откуда производное «кристадельфиане» — братья Христа).

Деноминация создана в 1848. Основатель — Джон Томас (1805—71) — иммигрировавший в 1832 в США из Англии врач — вначале был связан с кэмпбеллитами (см. Ученики Христа) и миллеритами (ранними адвентистами). Разошедшись с кэмпбеллитами по вопросу о триединстве Бога, Дж. Томас со своими единомышленниками вышел из этой деноминации. В основанную им церковь вошла также часть миллеритов, разочаровавшаяся в своём учителе У. Миллере после того, как его пророчество о втором пришествии Иисуса Христа в 1843—44 не сбылось.

Вероучение кристадельфиан по ряду особенностей сходно с вероучениями учеников Христа, с одной стороны, и адвентистов — с другой. Они считают Библию богодухновенной и непогрешимой. Рассматривая Священное Писание единственным источником веры, кристадельфиане утверждают, что нельзя признавать то, о чём бы не было прямо в нём указано. Как и ученики Христа, они призывают вернуться к вере, культу и правилам жизни ранних христиан.

В отличие от учеников Христа кристадельфиане не признают существования Божественной Троицы и верят только в Бога Отца, то есть являются сторонниками унитарианской доктрины. Кристадельфиане также отвергают доктрину о предсуществовании Иисуса Христа, считая, что до того, как Он был рождён, Его не было — Он существовал лишь в мыслях Отца. Иисус Христос признаётся ими только как Сын Божий, но не как Бог Сын. Утверждается, что Он был лично лишён греха и получил святость от Отца через Святого Духа во время крещения. Святой же Дух рассматривается как энергия Бога в действии.

Кристадельфиане не верят в существование Сатаны как личности, видя в нём лишь персонификацию греха во плоти. Отсутствует также вера в рай и ад. Отрицается и бессмертие души, поскольку в Библии прямо сказано лишь о воскресении мёртвых.

Заметное место в мировоззрении кристадельфиан занимает вера во второе пришествие Христа, который, как они считают, вернётся, чтобы править в Иерусалиме.

Крещение погружением считается обязательным условием спасения. Необращённые, безразличные к вере и дети (поскольку они не крещены) не спасутся. Помимо крещения для спасения требуется постоянство в совершении добрых дел и принятие кристадельфианских доктрин (так называемое условное бессмертие). Спасённые воскреснут для жизни на обновлённой земле, тогда как нечестивцы будут уничтожены. Кроме крещения у кристадельфиан имеется ещё обряд хлебопреломления.

Культ отличается простотой. Молитвенные собрания обычно проводятся на частных квартирах или в арендуемых залах. Оплачиваемых священников нет. Выполнение обязанностей церковного служения возлагается на «служащих братьев», избираемых на 3—годичный срок.

Основной церковной единицей является община, называемая экклесией. Каждая экклесия самостоятельна во внутренних делах, хотя и входит в состав более широкого кристадельфианского товарищества.

Кристадельфианам не рекомендуется принимать участие в общественной жизни за пределами своей организации. Запрещены также браки с иноверцами. Деноминация выступает против войн и службы в вооружённых силах.

Численность кристадельфиан окоо 100 тыс. человек. Они имеются в Великобритании (30 тыс.), Германии (15 тыс.), США (22 тыс.), Канаде (2 тыс.), Австралии (12 тыс.), Новой Зеландии (2 тыс.) и некоторых других странах. Небольшая группа кристадельфиан появилась в России (в Орле и некоторых других городах).

© 2008—2017 Etnolog.ru