Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Международная коммуна саньясинов

Международная коммуна саньясинов

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОММУНА САНЬЯСИНОВ, неоиндуистская синкретическая секта. Другое названия — Международное бюро саньясинов, раджнишизм, Международный фонд Раджниша, корпорация Раджниша.

Основана в 1974 в индийском городе Пуна Бхагаваном Шри Раджнишем (настоящее имя — Раджниш Чандра Мохан), якобы получившим «просветление» в 1953. В 1981 секта была запрещена в Индии и её последователи перебрались в США, где их центром стал один из городков в штате Орегон, впоследствии переименованный в Раджнишпурам. Здесь в секту вступили и некоторые американцы.

Догматика секты основывается на сочинениях Раджниша. Используются и различные оккультные книги.

Вероучение секты синкретично и основывается на сочетании отдельных положений кундалини-йоги, тантризма и буддизма с элементами различных оккультных течений. Бог, в представлении сектантов, — это состояние сознания, и каждый человек может стать богом. В Международной коммуне саньясинов приняты положения о перевоплощении и карме, почитаются некоторые боги индуистского и буддийского пантеонов. Особое место в догматике секты занимает личность её основателя, Бхагавана Шри Раджниша, объявленного величайшим пророком и спасителем человечества. Лишь он, по мнению сектантов, может выработать «энергию поля Будды» и создать новую расу сверхлюдей с пробудившимися сокровенными энергиями (в частности, «кундалини»). Понятия греха в вероучении Международной коммуны саньясинов нет, наоборот, считается, что человек обладает изначальной божественностью и потерять её не может ни при каких условиях. Секта враждебно относится к христианству. Согласно положениям Международной коммуны саньясинов, человек произошёл от обезьяны, причём настоящими людьми считаются лишь последователи Раджниша. В секте пропагандируется свободный секс и поощряются оргии, при этом сектантам не рекомендуется вступать в брак. В Международной коммуне саньясинов провозглашён культ богатства, и примером тут служит сам Раджниш, желавший иметь каждый день новый автомобиль (ему удалось приобрести 91 «роллс-ройс»). Большое внимание в секте уделяется эсхатологии. По мнению Международной коммуны саньясинов, в 1984 начался всемирный кризис, который должен закончиться в 1999. Во время него погибнут все люди, не вошедшие в «ноев ковчег» учения Раджниша.

Культовая практика секты достаточно разнообразна и различается в зависимости от степени посвящения. День сектанта начинается с утренней медитации, затем следуют прослушивание записей лекций Раджниша, дневная медитация по пробуждению «кундалини» (мистической энергии, якобы дремлющей в копчике), медитация небольшими группами под руководством учителя. Изучаются также различные мистические учения, в частности тантризм, хасидизм, тайные техники даосизма. Один год медитативного курса стоит около 5 тыс. долларов. Последователи Международной коммуны саньясинов делятся на монахов (саньясинов), живущих в коммунах, носящих оранжевые одеяния и использующих чётки, и мирян, медитирующих в домашних условиях. Широко практикуется работа на секту, обычно в форме агитации.

В 1985 Международная коммуна саньясинов была запрещена в США и её основателю было предъявлено обвинение по 35 статьям. Раджниш был приговорён к крупному штрафу и выдворен из страны. В 1989 он умер.

Численность Международной коммуны саньясинов превышает 500 тыс. человек, и её последователи есть в большинстве стран мира. Центр секты находится в индийском городе Пуна. В Россию секта проникла в 1984, и сейчас насчитывается около 2 тыс. её сторонников.

© 2008—2017 Etnolog.ru