Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Международная церковь четырёхугольного Евангелия

Международная церковь четырёхугольного Евангелия

МЕЖДУНАРОДНАЯ ЦЕРКОВЬ ЧЕТЫРЁХУГОЛЬНОГО ЕВАНГЕЛИЯ, одна из пятидесятнических церквей. Относится к группе пятидесятников двух благословений.

Основана в 1923 Эйми Семпл Макферсон (1890—1944), отец которой был методистом, а мать работала в Армии спасения. До того как основать собственную церковь, Э. С. Макферсон последовательно выполняла разные обязанности в одной из пятидесятнических церквей, Армии спасения, Ассамблеях Бога, Методистской епископальной церкви, одной из баптистских церквей. Знакомство Макферсон с деятельностью различных протестантских конфессий в дальнейшем проявилось в её терпимости к представителям иноконфессиональных организаций.

Макферсон написала ряд книг, в которых касалась как вопросов своей личной жизни, так и богословских проблем: «Это — то» (1919), имеющая автобиографический характер, «Проповедь Божественного исцеления» (дата не известна), «Второе пришествие Христа» (1921).

Избранное Макферсон название «четырёхугольное Евангелие» призвано было символизировать четыре сферы деятельности Иисуса Христа как спасителя, крестителя Духом Святым, врачевателя и исцелителя, будущего царя.

Для пропаганды своего вероучения Макферсон на деньги, собранные путём добровольных пожертвований, был сооружён в Лос-Анджелесе грандиозный «Храм ангела», который превратился в центр Международной церкви четырёхугольного Евангелия.

Доктринальные положения церкви изложены в «декларации веры», написанной ею. Несмотря на то что Международная церковь четырёхугольного Евангелия не связана с Ассамблеями Бога своим происхождением, вероучения обеих этих церквей довольно близки и отличаются только в отдельных деталях. Обе церкви признают два духовных кризиса (благословения): обращение (принятие веры) и крещение Духом Святым (со знамением языков). Обеими церквами безоговорочно принимается тринитарианская доктрина (учение о триединстве Бога). Эти церкви, как и многие другие протестантские религиозные организации, считают для себя единственным авторитетом Священное Писание и придерживаются традиционных протестантских доктринальных положений.

Большое внимание в Международной церкви четырёхугольного Евангелия придаётся крещению Святым Духом. Считается, что верующий может исполниться Святым Духом по любой причине и тем же образом, как это имело место в библейские дни. Подчёркивая крещение Святым Духом, Международная церковь четырёхугольного Евангелия вместе с тем говорит о необходимости заполнения дарами и плодами Святого Духа всей жизни верующего. Верующие призываются «жить и ходить в Духе постоянно».

В Международной церкви четырёхугольного Евангелия совершаются два наиболее характерных для протестантских церквей обряда: крещение и причащение. Верующие платят церкви десятину (десятую часть доходов).

В отличие от Ассамблей Бога, управление Международной церковью четырёхугольного Евангелия носит епископальный, в известной мере даже авторитарный характер. Особенно это было характерно для периода, когда во главе церкви стояла сама основательница, которая обладала правом накладывать вето на решения представительных органов церкви, назначала на все церковные должности, подбирала административный аппарат и сама определяла оклады служащих.

После смерти Э. С. Макферсон должность президента церкви занял её сын — Ролф Кеннеди Макферсон (род. 1913), остававшийся на этом посту до 1988, когда он ушёл в отставку.

Высшие административные функции в Международной церкви четырёхугольного Евангелия выполняет Совет директоров, включающий президента церкви и других назначенных или избранных членов.

Совещательным органом при президенте и Совете директоров являются «Четырёхугольный кабинет» и Исполнительный совет.

За соответствием распоряжений исполнительных органов уставу Международной церкви четырёхугольного Евангелия следит Конференция, которая формируется из представителей от местных церковных организаций, а также священников.

В США Международная церковь четырёхугольного Евангелия разделена на девять округов, каждый из которых контролирует окружной надзиратель.

Общая численность сторонников Международной церкви четырёхугольного Евангелия около 2 млн. человек. Возникнув в США, она представлена в настоящее время в 78 странах мира.

Самая крупная группа приверженцев этой церкви в Бразилии (608 тыс.), значительные группы и в других странах Америки: США (255 тыс.), Колумбии (96 тыс.), Аргентине (52 тыс.), Панаме (49 тыс.), Мексике (32 тыс.), Эквадоре (23 тыс.), Коста-Рике (12 тыс.). Из неамериканских стран существенные группы последователей Международной церкви четырёхугольного Евангелия находятся на Филиппинах (70 тыс.) и в Папуа — Новой Гвинее (33 тыс.).

По этнической принадлежности сторонники Международной церкви четырёхугольного Евангелия прежде всего представители различных латиноамериканских народов и американцы США (последние — в подавляющем большинстве белые).

© 2008—2017 Etnolog.ru