Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Международные церкви Христа

Международные церкви Христа

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЦЕРКВИ ХРИСТА, протестантская неометодистская конфессия. Другие названия — Бостонская церковь Христа, Движение разностороннего служения. В России конфессия именуется Московской церковью Христа. Основана в 1979 в Бостоне методистским пастором Кипом Мак-Кином, начавшим проповедовать в одной из общин этого города своё учение, которое не всеми её членами было принято.

Вероучение Международных церквей Христа в целом соответствует методистскому. Принимаются догматы о Троице, воскресении Иисуса Христа и искуплении Им грехов. Святые мощи и иконы, как и в других протестантских конфессиях, не почитаются. Из таинств признаются крещение (только взрослых и в водоёмах), публичная исповедь и причащение. Международные церкви Христа придерживаются арминианского догмата о свободе воли человека, а также положения об оправдании не только верой, но и делами. В Международных церквах Христа практикуется буквалистское толкование Библии, другие книги не признаются. Верующие соблюдают посты, правда, назначаемые произвольно. По словам самих членов Международных церквей Христа, их вероучение опирается на три столпа — веру, дисциплину, агитацию. Отношение к другим вероисповеданиям враждебное.

Культовая практика Международных церквей Христа включает в себя организацию общих собраний в кинотеатрах и дворцах культуры, на которых читаются проповеди, поются духовные песни и проводятся общие молитвы. В конце собрания всех присутствующих «причащают» хлебом и вином.

Большинство членов Международных церквей Христа — это люди не старше 30 лет. Во внутренней организации церкви соблюдается принцип пирамидальной структуры: у каждого её члена есть свой наставник, слово которого является для него законом. Перед наставником следует отчитываться каждый день и испрашивать у него позволение на любое серьёзное действие. Наставнику также следует исповедоваться и нести назначенное им наказание за совершённые грехи. Наставник же, в свою очередь, имеет наставника рангом выше, которому также беспрекословно подчиняется. Приверженцы Международных церквей Христа условно делятся на две группы: неофитов, которым ещё позволяется вести личную жизнь, и действительных членов секты, живущих в своеобразных коммунальных квартирах и полностью контролируемых церковной организацией. В свободное от работы или учёбы время им предписывается изучать одни и те же места Библии, причём одновременно с другими членами церкви. Самостоятельно же изучать Библию адептам Международных церквей Христа не рекомендуется. В Международных церквах Христа широко распространена практика пожертвований — каждый член в среднем жертвует не менее 10 долларов в неделю. Членам Международных церквей Христа предписывается также постоянно вести агитацию, в основном ориентированную на студенческую молодёжь.

Главный центр Международных церквей Христа находится в Бостоне. Из него осуществляется управление 24 столповыми церквами, которые, в свою очередь, управляют дочерними церквами.

Численность последователей Международных церквей Христа составляет во всём мире 87 тыс. человек. Церковь действует в 63 странах. В России Международные церкви Христа появилась в 1990 и насчитывает более 4 тыс. приверженцев (в основном это студенты в Москве).

За агрессивные методы вербовки и насилие над личностью деятельность Международных церквей Христа запрещена в студенческих городках США и Англии. Международные церкви христа относят к тоталитарным сектам.

© 2008—2017 Etnolog.ru