Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 

Мелькиты

МЕЛЬКИТЫ, одна из групп католиков-униатов, придерживающихся византийского обряда. Другие названия — последователи Мелькитской католической церкви; греко-католики — арабы. Мелькитами часто называют и православных арабов. (Термин «мелькиты» происходит от эллинизированной формы сирийского прилагательного «малкайя» — имперский: монофиситы называли «имперскими людьми» тех христиан Сирии и Египта, которые отвергли монофиситство и несторианство, сохранив верность поддерживаемому византийским императором православию.)

Мелькиты-униаты как особая группа возникли после того, как в 1724 по инициативе антиохийского патриарха Кирилла VI Танаса была заключена уния между группой порвавших с православием арабов и Римско-католической церковью.

По вероучению мелькиты являются католиками, однако обрядность ими сохранена византийская. Вместе с тем в эту обрядность, а также в каноническое право были инкорпорированы и некоторые латинские элементы. Так, крещение у мелькитов совершается не полным погружением, а полупогружением вместе с обливанием. Хотя мелькитскому белому духовенству разрешено вступать в брак, половина немонашествующих священников придерживается целибата. Для мелькитской обрядности характерен и ряд черт, не свойственных ни православию, ни католицизму. Например, мелькитские священники перестали использовать во время евхаристии лжицу, а подобно яковитам, смачивают литургический хлеб в разбавленном вине и затем подносят его причащающимся верующим руками.

Литургия совершается мелькитами либо на арабском языке со вставкой отрывков из Священного Писания на старогреческом (византийском) языке, либо целиком на старогреческом. Мелькиты, живущие в разных странах Америки, используют также в качестве литургических языков английский, португальский и испанский.

Хотя мелькиты подчинены римскому папе, во внутрицерковных делах они пользуются автономией. Во главе их стоит патриарх, имеющий резиденцию в Дамаске.

Общая численность мелькитов, по разным данным, — 0,5 млн. — 1 млн. человек. Они имеются во многих ближневосточных странах: Сирии (свыше 150 тыс.), Ливане (130 тыс.), Израиле (около 60 тыс.), Иордании (свыше 25 тыс.), Египте (около 10 тыс.), Палестине (4 тыс.). Большая группа мелькитов живёт в Бразилии (300 тыс.). Они есть также в США (28 тыс.), Венесуэле, Австралии и некоторых других странах.

По национальной принадлежности мелькиты — арабы (сирийские, ливанские, палестинские), а точнее, арабизированное население Сирии и других стран Ближнего Востока, ранее говорившее на сирийском (арамейском) языке.

© 2008—2017 Etnolog.ru