Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Меннонитская братская церковь Северной Америки

Меннонитская братская церковь Северной Америки

МЕННОНИТСКАЯ БРАТСКАЯ ЦЕРКОВЬ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ, одна из меннонитских церковных организаций.

Братские меннониты как отдельная группа меннонитов появились в 1860-е гг. в России. С первой волной меннонитской эмиграции из России братские меннониты попали в Америку. Прибывший в 1879 в США старейшина Абрахам Шеленберг провёл организационную работу по созданию местных общин братских меннонитов.

В 1869 Якоб Вибе организовал в Таврической губернии общину так называемых крымских братьев. В 1874 крымские братья переселились в США, обосновавшись в Канзасе. Они были близки братским меннонитам, но отличались от них тем, что запрещали покупку земли, посещение публичных увеселений и излишнее многословие. В 1960 крымские меннониты влились в состав Меннонитской братской церкви Северной Америки.

Братские меннониты испытали влияние со стороны баптистов. Под этим влиянием они, в частности, заменили крещение обливанием на крещение погружением. Большой упор Меннонитская братская церковь Северной Америки делает на опыт, получаемый человеком при крещении, и на религиозный опыт вообще.

Последователи Меннонитской братской церкви Северной Америки живут в Канаде (30 тыс. человек) и США (22 тыс.). Им близки братские меннониты, оставшиеся в России, Казахстане и Киргизии. В результате миссионерской деятельности Меннонитская братская церковь появилась и в Индии (120 тыс. человек).

© 2008—2017 Etnolog.ru