Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Меннонитская церковь Генеральной конференции

Меннонитская церковь Генеральной конференции

МЕННОНИТСКАЯ ЦЕРКОВЬ ГЕНЕРАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ, одна из меннонитских организаций. Была создана в 1860 в результате попыток объединить все меннонитские группы Северной Америки. Основателем Меннонитской церкви Генеральной конференции является Джон Оберхольцер, служивший священником во Франконском округе в Пенсильвании. Вначале он выступил против традиционно носившегося большинством меннонитских священников церковного облачения (это была простая одежда, не имевшая воротничка). Позже на конференции Франконского округа он предложил принять письменную конституцию, с тем чтобы церковная служба стала более систематизированной. В 1847 он покинул Франконскую конференцию, которая в свою очередь намеревалась исключить его. Вместе с 16 священниками и членами нескольких общин он создал новую конференцию. Оберхольцер начал также выпускать первую в США меннонитскую газету. Основной же своей целью он считал объединение всех меннонитских общин.

Тем временем образовывались и новые либеральные меннонитские церкви. В 1855 Дэниел Хох, священник нескольких меннонитских церквей в канадской провинции Онтарио, вместе с Эфраимом Хунсбергером, руководившим общиной в штате Огайо, создали Совет конференции меннонитских общин запада Канады и Огайо. В Айове также были объединены две конференции, оказавшиеся в изоляции. На встрече в Айове в 1860 все перечисленные группы (включая группу Дж. Оберхольцера) объединились, создав Меннонитскую церковь Генеральной конференции. Её председателем был избран Оберхольцер.

Меннонитская церковь Генеральной конференции в целом близка Меннонитской церкви, от которой она откололась, однако для неё характерны более либеральная позиция и менее жёсткая церковная дисциплина. В Меннонитской церкви Генеральной конференции не практикуется обряд взаимного омовения ног. Она более открыта контактам с окружающим миром, терпимее относится к бракам с представителями других конфессий. Её члены не носят специальной одежды, и женщины не должны обязательно покрывать голову во время богослужений. Богослужения сопровождаются органной или фортепьянной музыкой. Священнослужители получают жалованье.

Общины в Меннонитской церкви Генеральной конференции, так же как и в других меннонитских организациях, автономны. Генеральная конференция проводится раз в три года. Церковь проводит внутреннюю миссионерскую работу среди испаноязычного населения США, живущих в этой стране китайцев, афроамериканцев и индейцев. Ведётся миссионерская работа и за пределами страны.

Численность членов Меннонитской церкви Генеральной конференции составляет (вместе с детьми) около 200 тыс. человек, из них 110 тыс. живут в Демократической Республике Конго,49 тыс. — в США,30 тыс. — в Канаде,6 тыс. — в Индии. Небольшие группы последователей Меннонитской церкви Генеральной конференции имеются и в других странах. Канадские члены Меннонитской церкви Генеральной конференции имеют свою Конференцию меннонитов Канады.

© 2008—2017 Etnolog.ru