Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Мессианский иудаизм

Мессианский иудаизм

МЕССИАНСКИЙ ИУДАИЗМ, общее название для группы иудейских сект, принявших некоторые догматы христианства. Последователей мессианского иудаизма часто называют мессианскими евреями. Движение впервые возникло в 1809 в Лондоне, когда Мойша Розен основал наиболее крупную секту мессианского иудаизма — Движение «Хинени», или Евреи за Иисуса.

Вероучение мессианского иудаизма основывается на Библии, в том числе и на Новом Завете (понятие «Евангелие» в мессианском иудаизме обычно не употребляется, оно заменяется «Священным Писанием»). Догматика движения в целом близка к протестантской, и большинство догматов христианства принимается практически без изменения. Так, признаётся роль Иисуса Христа как Мессии, принимаются положения об искуплении Им грехов и Его воскресении. Мессианские евреи считают, что их народ и по сей день остаётся богоизбранным, и утверждают, что в первую очередь евреям христианство обязано своим существованием. Приверженцы мессианского иудаизма придерживаются многих типично иудаистских положений, например они соблюдают соответствующие пищевые запреты, отмечают иудейские праздники (в частности, Йом Киппур) и в своём быту стараются сохранять национальные черты. Многие христианские имена и понятия переведены мессианскими евреями на иврит, например, Иисус Христос именуется Иешуа Ха Машиах.

Культовая практика мессианского иудаизма сходна с баптистской или методистской, хотя и имеет некоторые особенности. В частности, службы проводят раввины, правда функции их близки к протестантским пресвитерам. Акцент во время службы неизменно делается на исключительной роли еврейского народа.

На данный момент мессианский иудаизм разделён на несколько сект, крупнейшей из которых является группа «Евреи за Иисуса», насчитывающая около 300 тыс. человек и представленная в большинстве стран мира. Наибольшее распространение движение получило в США и странах Юж. Америки. Секта ведёт агитацию и среди нееврейского населения, в том числе и в России, где в настоящее время насчитывается до 2 тыс. её последователей, по национальности преимущественно русских. Общины мессианских евреев есть в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и некоторых других крупных городах России.

© 2008—2017 Etnolog.ru