Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Методистская церковь, Нигерия

Методистская церковь, Нигерия

МЕТОДИСТСКАЯ ЦЕРКОВЬ, НИГЕРИЯ,3—я по численности сторонников протестантская церковная организация Нигерии, одна из наиболее крупных методистских церквей мира.

Веслеянские проповедники из британского Методистского миссионерского общества впервые прибыли в Нигерию в 1842, обосновавшись в прибрежном городке Бадагри (нынешний штат Лагос) и в городе Абеокута (штат Огун), расположенном, так же как и Бадагри, на юго-западе страны. Полстолетия спустя (в 1893) в городе Калабар (современный штат Кросс-Ривер), расположенном на крайнем юго-востоке Нигерии, высадились миссионеры небольшой американской Примитивной методистской церкви (не связанной по своему происхождению с другими американскими методистскими церквами и отвергающей епископальный строй), работавшие до этого на острове Фернандо-По.

В 1976 сложившаяся в стране методистская церковь была реорганизована, получив самостоятельность.

По вероучению и культу Методистская церковь, Нигерия близка Методистской церкви (Великобритания).

Церковное устройство в Методистской церкви, Нигерия весьма специфично. С 1976 глава этой церкви стал называться патриархом (прежде именовался президентом), что для остальных методистских церквей совершенно не свойственно. Кроме него в церкви имеются 4 архиепископа (эта должность для методистских церквей также необычна) и 6 епископов.

Численность приверженцев Методистской церкви, Нигерия — около 1,8 млн. человек. По этнической принадлежности это йоруба (25%), ибибио (23%), иджебу (20%), игбо (20%) и др.

Помимо крупной Методистской церкви, Нигерия в стране имеется несколько небольших методистских церквей: Церковь Христа в Нигерии: Мури (основана в 1923), работающая в штате Гонгола среди джукун и связанная с американской Объединённой методистской церковью (60 тыс. последователей); Сионская методистская церковь в Нигерии, отколовшаяся в 1942 от основной церкви и действующая среди игбо в районе города Оверри в штате Имо (20 тыс.); Африканская методистская епископальная сионская церковь, созданная в 1930 с помощью миссии американской негритянской церкви того же названия (см. Африканская методистская епископальная сионская церковь) и работающая среди игбо (15 тыс.); Объединённая африканская методистская церковь, отколовшаяся ещё в 1917 от Методистского миссионерского общества (10 тыс.); Африканская методистская епископальная церковь, организованная американской негритянской церковью того же имени (см. Африканская методистская епископальная церковь) примерно в 1920 (5 тыс.); Христианская методистская епископальная церковь, создание которой связано с деятельностью миссионеров американской негритянской церкви, также называемой Христианской методистской епископальной церковью (0,5 тыс. приверженцев).

© 2008—2017 Etnolog.ru