Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 

Мисоги-кё

МИСОГИ-КЁ («учение очищения»), синтоистская секта. Её история начинается с того, что синтоистский жрец Иноуэ Масаканэ (1790—1849) в ходе своих духовных исканий получил, по его словам, откровение божества, изрекшего, что в основании всей божественной мудрости синтоизма лежит ритуал очищения «мисоги хараи», при котором жрец, манипулируя жезлом и полосками священной бумаги, изгоняет скверну. Иноуэ принялся активно проповедовать якобы открывшееся ему знание, и вокруг него стала формироваться группа учеников, состоявшая преимуществнно из молодых самураев. Это привело к конфликту с властями, в результате которого Иноуэ в 1843 было приказано удалиться в изгнание на небольшой остров Миякэ, где он и провёл остаток своей жизни.

Спустя 25 лет после смерти Иноуэ несколько его последователей образовали ассоциацию. Из неё затем выросла религиозная организация, возглавляемая Саката Масаясу и Саката Канэясу, которая была официально признана в качестве независимой синтоистской секты в октябре 1894.

В основе учения Мисоги-кё лежит культ 3 первых богов космогонии «Кодзики» и Аматэрасу, а также некоторых других божеств синтоистского пантеона. От общесинтоистской традиции Мисоги-кё отличается обрядовыми деталями, где делается особый акцент на различных формах ритуального очищения, идее которого подчинена также система контроля дыхания. Утверждается, что очищенного от скверны человека наполняет эманация Амэ-но минакануси — владыки священного центра небес. В мифологии это божество представляется как неперсонифицированная креативная сила.

Культовый характер имеют также и работы по уборке общественных помещений и территорий, проводимые членами секты.

Штаб-квартира Мисоги-кё расположена в городе Токио. Численность секты, по устаревшим данным, несколько превышает 100 тыс. человек.

© 2008—2017 Etnolog.ru