Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 

Мормоны

МОРМОНЫ, одна из крупнейших групп маргинальных протестантов. Мормонство возникло в 1830 в штате Нью-Йорк в небольшом городке Фейетт. Основателем его был Джозеф Смит младший (1805—44), выходец из бедной семьи в штате Вермонт. Дж. Смит обвинил все современные ему христианские церкви в отходе от тех положений, которыми руководствовались ранние христиане.

Вероучение мормонов настолько отдалилось от традиционного христианства, что многие религиеведы затрудняются назвать его христианским. Боговдохновенными они считают не только Библию, но и ряд других книг, прежде всего Книгу Мормона, якобы написанную неким пророком Мормоном на какой-то разновидности коптского языка и переведённую Дж. Смитом чудесным путём. В мормонском вероучении сильно искажено христианское представление о Божественной Троице. Все три ипостаси Троицы представляют собой отдельные сущности, а Святой Дух определяется как энергия, исходящая от двух первых лиц Троицы.

Фактически основатель мормонства отошёл от одного из важнейших догматов христианства — строгого единобожия, хотя одна из двух основных мормонских конфессий отвергает обвинения в том, что мормонам с самого основания их церкви был присущ политеизм.

Мормоны отрицают наследование человеком первородного греха, утверждая, что подавляющее большинство людей будет оправдано.

В отличие от большинства протестантов, мормоны полагают, что для спасения кроме веры требуются также совершение установленных таинств (крещения погружением, причащения, брака) и добрые дела во имя церкви.

Священнослужительные функции у мормонов может выполнять большинство мирян, причём священство имеет две градации: по чину Ааронову (низшее) и чину Мелхиседекову (высшее).

Одной из существенных черт мормонства, вызывавшей наибольшее неприятие у окружающего христианского населения, было введение руководителями мормонской церкви Дж. Смитом и Б. Янгом полигамии (правда, некоторые мормонские конфессии снимают с Дж. Смита вину за введение этого не характерного для христианства института и отрицают его личное многожёнство).

Ввиду большого давления со стороны государства и общественности подавляющее большинство мормонов было вынуждено хотя бы формально отказаться от полигамии, однако истинность отвержения ими этой установки некоторыми религиеведами ставится под сомнение.

Общая числ. всех мормонов превышает 8,2 млн. человек, причём около 60% из этого числа живёт в США. Наиболее значителен процент мормонов в штатах Юта (69,2%), Айдахо (30,5%), Вайоминг (8,8%), Невада (8,7%), Аризона (4,9%). В результате активной миссионерской деятельности, особенно характерной для наиболее крупной мормонской церкви, много мормонов живёт сейчас и за пределами США.

Хотя противоречия среди мормонов возникали и на протяжении начального периода существования этой конфессии, они особенно усилились после смерти Дж. Смита. Началось дробление первоначально единой церкви, хотя лишь две из мормонских организаций стали крупными: Церковь Иисуса Христа святых последних дней и Реорганизованная церковь Иисуса Христа святых последних дней. Они разошлись во мнениях по поводу необходимости миграции на Запад, а также по вопросам о единобожии, многожёнстве, порядке избрания нового руководителя и др.

Кроме этих двух церквей имеется ещё около 40 мормонских конфессий, но все они очень невелики. Среди них прежде всего отметим Церковь Иисуса Христа (бикертонитов), возникшую ещё до смерти Дж. Смита (поэтому она во многом напоминает мормонскую церковь, какой та была ко времени смерти Дж. Смита) и испытавшую в своей обрядности влияние конфессии «ученики Христа». Это влияние, в частности, выражается в совершении обряда взаимного омовения ног, распространении обычая так называемого святого поцелуя. Бикертониты выступают против полигамии.

Численность этой группы, сосредоточенной в первую очередь в Пенсильвании, составляет всего 2,7 тыс. человек. Ряд церквей до сих пор практикует полигамию (общая численность приверженцев таких конфессий — 30 тыс.), среди них наиболее значительны «Усилие объединённого ордена» (7—10 тыс. в Аризоне, Юте и других местах) и отколовшиеся от этой организации апостольские объединённые братья, резко выступившие против введённой недавно Церковью Иисуса Христа святых последних дней практики рукоположения в священнический сан негров, утверждая, что «Каиново семя» никогда не допускалось к священству (7 тыс. в США, в штате Юта, и малочисленные группы в Англии и Мексике).

Небольшая Церковь Христа (храмовый участок) выступила против практиковавшихся тогда в Церкви Иисуса Христа святых последних дней полигамии, крещения мёртвых, а также против внедрённой в Реорганизованной церкви Иисуса Христа святых последних дней идеи наследования президентского поста.

Эта группа насчитывает 2,4 тыс. человек и распространена в небольшом числе в штате Миссури, Мексике и Нидерландах. К ней близка Церковь Христа, с посланием Илии, вновь основанная в 1929, претендующая на получение откровения от Иоанна Крестителя. Численность её приверженцев в мире — 12,5 тыс. Из этого числа 2,5 тыс. приходится на США (прежде всего на штат Миссури), остальное — на Индию, ряд африканских стран, Германию, Италию.

Другие мормонские конфессии ещё меньше по числу своих сторонников, насчитывая по тысяче, по нескольку сот или даже лишь по нескольку десятков человек.

© 2008—2017 Etnolog.ru