Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Назаретская баптистская церковь

Назаретская баптистская церковь

НАЗАРЕТСКАЯ БАПТИСТСКАЯ ЦЕРКОВЬ, афрохристианская синкретическая пятидесятническая секта. Другое название — Назаретская церковь. Основана в 1906 (по другим данным — в 1910) в ЮАР Исайей Шембе после якобы имевших место неоднократных видений и 12—дневной успешной борьбы со злыми духами. Основатель секты утверждал, что после этой борьбы он получил дар исцеления и изгнания бесов.

Священной книгой секты считается Библия, однако она дополняется сочинениями основателя организации. Доктринальные положения Назаретской баптистской церкви синкретичны и содержат как элементы пятидесятничества (несмотря на название, секта не имеет никакого отношения к баптизму), так и местных традиционных верований. Основные христианские догматы в секте в значительной степени искажены и основной фигурой в Назаретской баптистской церкви считается её основатель Исайя Шембе, провозгласивший себя мессией. Как и большинство протестантских конфессий, секта отвергает почитание святых, икон и креста. Назаретская баптистская церковь считает допустимой полигинию (Исайя Шембе имел 4 жены). Активно пропагандируется и свойственная ряду афрохристианских сект идея о строительстве «священных поселений», первое и центральное из которых называется Экупхакамени.

Культовая практика секты состоит из молитвенных собраний, на которых поются песни и гимны, сочинённые основателем секты, а также проводятся ритуальные танцы в национальных одеждах. Кульминационным моментом собрания, как и в других пятидесятнических сектах, считается якобы происходящее схождение Святого Духа на одного из молящихся, выражающееся в судорожных припадках и так называемом говорении на иноязыках.

Общая численность последователей секты достигает 430 тыс. человек. По этнической принадлежности это представители южноафриканского народа зулу.

© 2008—2017 Etnolog.ru