Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Национальная баптистская конвенция США

Национальная баптистская конвенция США

НАЦИОНАЛЬНАЯ БАПТИСТСКАЯ КОНВЕНЦИЯ США, наиболее значительная по числу своих членов организация афроамериканцев-баптистов в Соединённых Штатах.

Уже в первые годы появления баптистов в Северной Америке стали создаваться баптистские миссии для работы среди африканских рабов. В начале XVIII в. баптизм стал интенсивно проникать на Юг, причём число баптистов росло в южных колониях Англии в Северной Америке как среди белых, так и среди чёрных. Во второй половине XVIII в. в этих колониях начинают возникать первые афроамериканские церковные общины.

Несколько позже, в начале XIX в. стали создаваться самостоятельные афроамерbrfycrbt церковные общины и на севере недавно образовавшихся США, в частности в таких крупных городах, как Бостон, Нью-Йорк и Филадельфия. Бегство рабов на Средний Запад привело к появлению афроамериканских церковных общин и в этом регионе. Именно здесь были образованы первые афроамериканские баптистские объединения. Так, в 1836 в Огайо была создана Баптистская ассоциация Провидения и в 1838 в Иллинойсе — Ассоциация Вуд-Ривер.

После Гражданской войны был сделан ряд попыток создания афроамериканских баптистских объединений. Далеко не всем из этих попыток сопутствовал успех. Наиболее перспективной оказалась Баптистская конвенция иностранной миссии. Она была создана в городе Монтгомери в штате Алабама в 1880 и поставила в качестве одной из своих главных задач миссионерскую работу среди негров Африки. Однако вскоре эта организацияция превратилась в объединяющий центр для исповедующих баптизм афроамериканцев. По её инициативе в 1886 была создана Американская национальная баптистская конвенция. В 1893 была образована ещё одна организация — Баптистская национальная конвенция образования. Позже было принято решение о целесообразности объединения этих 3 и до того тесно связанных организаций, и в 1895 в городе Атланте в штате Джорджия это слияние было осуществлено.

В результате была создана Национальная баптистская конвенция США, ставшая мощнейшим объединением афроамериканцев-баптистов. Поскольку из 3 объединившихся организаций наибольший вес имела Баптистская конвенция иностранной миссии, время её создания — 1880 — обычно считается и датой основания объединённой организации — Национальной баптистской конвенции США.

Вероучение Национальной баптистской конвенции США фактически полностью заимствовано у «белых» баптистов (см. Южная баптистская конвенция).

Культовая же практика афроамериканских баптистов весьма специфична и существенно отличается от богослужебных традиций «белых» баптистов. В частности, молитвенные собрания проходят в обстановке большого эмоционального возбуждения.

Национальная баптистская конвенция США имеет, как и подавляющее большинство баптистских церквей, конгрегациональное устройство. Каждая входящая в неё община полностью самостоятельна в своих внутренних делах.

Численность сторонников Национальной баптистской конвенции США вместе с детьми — 9,4 млн. человек, что составляет около 4% всего населения США.

Национальная баптистская конвенция США представлена во всех штатах, однако наиболее высока её доля в населении южных штатов.

В 1915 в Национальной баптистской конвенции США произошёл раскол: часть её членов вышли из состава этой церковной организации и образовали Национальную баптистскую конвенцию Америки.

Национальная баптистская конвенция США ведёт большую миссионерскую работу (преимущественно в странах Африки).

© 2008—2017 Etnolog.ru