Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Национальная миссионерская баптистская конвенция Америки

Национальная миссионерская баптистская конвенция Америки

НАЦИОНАЛЬНАЯ МИССИОНЕРСКАЯ БАПТИСТСКАЯ КОНВЕНЦИЯ АМЕРИКИ, афроамериканская баптистская церковная организация США.

Создана в 1988 в результате раскола, происшедшего в Национальной баптистской конвенции Америки. Как и в 1915, когда Национальная баптистская конвенция Америки откололась от Национальной баптистской конвенции США, причиной конфликта был Национальный баптистский издательский совет, созданный в 90-х гг. XIX в. Ричардом Генри Бойдом (1843—1922).

После образования Национальной баптистской конвенции Америки между ней и этим издательским советом, которым владело семейство Бойдов и который стал заниматься также и преподавательской деятельностью, установились отношения тесного делового сотрудничества, однако совет сохранял финансовую независимость от конвенции, не отчитывался перед ней о своих доходах и не делился ими.

На протяжении многих лет такой порядок не встречал возражения со стороны конвенции, однако в 80-х гг. многие её члены стали требовать пересмотра отношений, сложившихся с издательским советом. Когда в 1988 на ежегодном собрании Национальной баптистской конвенции Америки большинство делегатов проголосовало за разрыв связей с издательским советом, несогласившееся с этим решением меньшинство провело через несколько месяцев в Далласе в штате Техас своё собрание, на котором была создана новая церковная организация, получившая название Национальная миссионерская баптистская конвенция Америки и сохранившая связи с издательским советом.

По вероучению, культу и организации Национальная миссионерская баптистская конвенция Америки практически не отличается от Национальной баптистской конвенции Америки.

Точное число сторонников новой конвенции пока неизвестно, однако можно предположить, что оно составляет (вместе с детьми) около 2 млн. человек.

© 2008—2017 Etnolog.ru