Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Национальная церковь Исландии

Национальная церковь Исландии

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЦЕРКОВЬ ИСЛАНДИИ, одна из лютеранских церквей. Другое её названия — Евангелическо-лютеранская церковь Исландии, Народная церковь.

Первыми поселенцами в Исландии были ирландские монахи-отшельники, прибывшие на необитаемый остров в 740. В 874 на остров приплыл норвежец Ингольвур Арнарсон вместе со своей семьёй. Этим было положено начало норвежской колонизации Исландии, которая продолжалась и в следующем X в. К 931, когда христианство начало широко распространяться на острове, на нём уже жило около 25 тыс. норвежских переселенцев и их потомков, из которых впоследствии сформировался исландский народ. В 1000 исландский парламент — альтинг объявил христианство государственной религией. К тому времени оно уже занимало в Исландии преобладающее положение, хотя в стране ещё в течение столетия и оставалось много язычников. Реформационное движение началось в Исландии в 1544, а в 1550 по указанию датского короля Кристиана III (Исландия находилась тогда в зависимости от Дании) лютеранская церковь получила государственный статус, который сохраняет вплоть до наст. времени.

Вероучение и богослужебная практика Национальной церкви Исландии близки к принятым в лютеранских церквах других стран, особенно Дании (см. Лютеранство). Главой Национальной церкви Исландии считается президент страны, церковное законодательство находится в компетенции парламента. В правительстве Исландии есть Министерство по делам юстиции и церкви, которое ведает церковными делами страны. Национальная церковь Исландии находится на финансовом обеспечении государства. Клир Национальной церкви Исландии возглавляется епископом, избираемым духовенством, однако назначаемым на свой пост правительством.

Численность приверженцев Национальной церкви Исландии 237 тыс. человек (94% населения страны).

© 2008—2017 Etnolog.ru