Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Общество божественной жизни

Общество божественной жизни

ОБЩЕСТВО БОЖЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ, индуистская религиозная организация. Основана тамильским брахманом Свами Шиванадой в 1936 в городке Шивананданагаре вблизи города Ришикеша.

Общество божественной жизни ведёт активную благотворительную и религиозно-просветительскую деятельность, ставя во главу угла пропаганду индуистского образа жизни, распространение религиозных взглядов и ориентируя сознание последователей на трансцендентные ценности и аскетические требования, диктуемые йогой. Оно проводит занятия йогой, философией веданты, санскритом, музыкой, а кроме того, планированием, менеджментом и т. п. Социальная деятельность Общества божественной жизни сводится главным образом к оказанию медицинской и социальной помощи нищим, нуждающимся, сиротам, больным, бродягам и т. п. Она оказывается бесплатно для представителей всех конфессий и каст. Большое значение общество придаёт книгоиздательской и переводческой деятельности, распространяющей религиозные, философские, мифологические и иные знания по индуизму. Общество выпускает ежемесячный журнал «Божественная жизнь» и ряд газет на местных индийских языках, а также многочисленные пособия по разным формам йоги. Лесная академия йоги-веданты сотрудничает с разными духовными и светскими учреждениями, изучающими йогу как уникальную систему психофизиологического развития человека. Одним из важных направлений пропагандистской деятельности общества являются религиозные конференции, поездки с лекциями по стране.

Бульшую часть членов Общества божественной жизни составляют представители средних и высших слоёв населения, бизнесмены, политики, преподаватели университетов и т. п. Общество управляется советом доверенных лиц.

Общество божественной жизни имеет около 150 отделений в Индии и других странах мира.

© 2008—2017 Etnolog.ru