Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Объединённая церковь Канады

Объединённая церковь Канады

ОБЪЕДИНЁННАЯ ЦЕРКОВЬ КАНАДЫ, крупнейшая протестантская церковная организация Канады, одна из первых в мире больших церквей, объединивших представителей нескольких различных конфессий. Была создана в июне 1925 в Торонто в результате слияния Методистской церкви, Конгрегационального союза Канады, большей части Пресвитерианской церкви в Канаде, а также так называемого Совета местных церквей союза (около 3 тыс. местных церковных организаций, объединивших главным образом в Саскачеване и других западных провинциях Канады конгрегации методистов и пресвитериан ещё до создания Объединённой церкви Канады). Призывы к объединению на межконфессиональной основе близких протестантских церквей возникли ещё в 1874, и вскоре были приняты меры к устранению соперничества между этими церквами. С 1899 начались переговоры об объединении между методистами и пресвитерианами, через 3 года в переговоры включились и конгрегационалисты. В 1904—10 были разработаны так называемые Основы союза (условия будущего объединения), однако они не удовлетворили многих пресвитериан, и, когда в 1925 была создана Объединённая церковь Канады, около 30% пресвитериан отказались войти в неё и сохранили свою самостоятельность. Не вошла в Объединённую церковь Канады и маленькая группа конгрегационалистов (8 конгрегаций).

Три объединившиеся церковные организации сами представляли собой результат более ранних слияний, происшедших в XIX и начале XX вв. Так, канадские методисты до образования в 1884 единой Методистской церкви были разъединены из-за разногласий между общинами, основанными Американской методистской епископальной церковью, и связанными с английскими методистами общинами, придерживавшимися неепископального устройства. Канадское пресвитерианство до 1875, когда была создана Пресвитерианская церковь в Канаде, включало свыше 10 независимых церковных организаций, разделённых по национальному признаку (шотландские и ирландские пресвитериане, голландские реформаты), форме церковного управления (церкви свободные и церкви национальные, то есть объединённые в пределах государственных границ) и другим критериям. Канадский конгрегационализм был разделён в основном по территориальному признаку, и лишь в 1906 был образован Конгрегациональный союз Канады.

После создания Объединённой церкви Канады к ней присоединилось несколько небольших протестантских церковных организаций, наиболее значительной из которых была церковь Евангелических объединённых братьев (1968).

Важнейшие доктринальные положения Объединённой церкви Канады первоначально были изложены в 20 статьях Основ союза. Позже, в 1940, на их базе было разработано Положение о вере, а в 1944 принят катехизис. Важнейшим авторитетом в этих документах объявляется Библия, хотя традиция полностью не отвергается. В частности, признаются символы веры, принятые в древней церкви (Апостольский, Никео-Константинопольский, Афанасьевский), а также исповедания реформатских и пресвитерианских церквей. В догматических положениях делается попытка найти среднюю линию между кальвинистской доктриной о предопределении, которой придерживались пресвитериане и конгрегационалисты, и арминианским положением о наличии у человека свободной воли, которое было свойственно методистам. Объединённая церковь Канады пытается также примирить пресвитерианскую позицию о необходимости следования единой доктрине церкви с конгрегационалистским требованием свободы каждого члена в вопросах вероучения.

Молитвенные собрания в Объединённой церкви Канады заключаются в пении гимнов, произнесении молитв, чтении отрывков из Священного Писания, размышлениях о Боге. При свободе выбора молитв и отрывков из Священного Писания своего рода пособием для проведения молитвенных собраний является специально составленный служебник, впервые принятый в 1932 и затем изменённый в 1968. Служба в целом носит достаточно простой характер, однако в последнее время в ней заметна тенденция к введению элементов литургии.

В Объединённой церкви Канады приняты два таинства: крещение и причащение. Крещение (обычно в младенческом возрасте) совершается во время утренних воскресных служб. Причащение совершается не менее 4 раз в год. Миропомазание (конфирмация), брак и рукоположение рассматриваются не как таинства, а как обряды.

Церковное устройство сочетает в себе элементы, характерные для всех 3 церковных организаций, создавших объединённую церковь. Низовой ячейкой является конгрегация (церковная община), которая, как у конгрегационалистов, признаётся в качестве коллективного органа местной церковной власти с весьма широкими функциями. Общее собрание конгрегации происходит один раз в год, и на нём решаются все важнейшие вопросы. Следующим звеном служит, как у пресвитериан, пресвитерия, которую образуют представители 25—50 конгрегаций; она осуществляет общий надзор за церковной жизнью в объединяемых ею конгрегациях. Ещё более высоким звеном, как в методистских церквах, является конференция, объединяющая от 3 до 14 пресвитерий (всего конференций в Объединённой церкви Канады 11) и ведающая назначением священников, а также организацией экзаменационных испытаний для кандидатов на священнический сан и рукоположением их. В порядке назначения священников также сочетаются традиции трёх объединившихся церковных организаций. Вопрос о приглашении священника решается, как у конгрегационалистов и пресвитериан, самими конгрегациями, но утверждается это назначение, как у методистов, специальным комитетом конференции, который должен при этом учитывать пожелания конгрегаций и самих священников.

Высшим органом Объединённой церкви Канады является Генеральный совет, собираемый раз в 2 года. В нём представлены различные иерархические уровни церкви. Возглавляет совет модератор, который считается номинальным главой церкви на 2-летний период между сессиями совета. Административные функции выполняет секретарь Генерального совета.

Все звенья иерархической системы Объединённой церкви Канады, кроме конгрегаций, состоят из равного числа представителей духовенства и мирян. Священники имеют одинаковый духовный сан и различаются только по должности. Все должности в церкви, в том числе и священнические, могут занимать как мужчины, так и женщины (первая женщина была рукоположена в 1936).

Работой по евангелизации, общественной, миссионерской и прочей деятельностью Объединённой церкви Канады руководят различные советы и так называемые «подразделения», сосредоточенные в Торонто. Подобная же работа ведётся на уровне конференций и пресвитерий.

Общая численность сторонников Объединённой церкви Канады свыше 2 млн. человек (это в 2,5 раза превышает число англикан в Канаде). Особенно много последователей этой церкви в провинции Онтарио, где представлены 4 конференции: Торонтская, Гамильтонская, Лондонская (центр — город Лондон в этой провинции) и Бей-оф-Квинтская. Немало сторонников Объединённой церкви Канады в западной части Канады, где в соответствующих провинциях действуют конференции Британской Колумбии, Альбертская, Саскачеванская, Манитобская. Члены Объединённой церкви Канады в провинциях Нью-Брансуик, Новая Шотландия и Принс-Эдуард Остров объединены одной Приморской конференцией, в провинции Ньюфаундленд — небольшой по численному составу Ньюфаундлендской конференцией (все члены — бывшие методисты). Монреальско-Оттавская конференция объединяет членов Объединённой церкви Канады провинции Квебек и столицы Канады — Оттавы.

По национальной принадлежности Большая часть сторонников Объединённой церкви Канады англоканадцы (как английского, так и шотландского происхождения), однако в Квебеке и северной части Нью-Брансуика (так называемой Акадии) среди членов этой церкви имеются и франкоканадцы. С 1960 численность последователей Объединённой церкви Канады стала снижаться.

В 1943 Объединённая церковь канады начала переговоры об объединении с Англиканской церковью Канады, а затем и с так называемой Христианской церковью (учениками Христа). Однако Англиканская церковь в 1975 отказалась принять разработанный план объединения.

© 2008—2017 Etnolog.ru