Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Объединённая церковь Христа (США)

Объединённая церковь Христа (США)

ОБЪЕДИНЁННАЯ ЦЕРКОВЬ ХРИСТА (США), церковная организация в США, созданная в результате объединения церквей, принадлежащих к разным конфессиям: Конгрегациональных христианских церквей и Евангелической и реформатской церкви. Первые шаги к объединению были предприняты в 1941, и к 1944 была разработана основа, на которой предполагалось создать единую церковь. После широкого обсуждения в каждой из двух сливающихся организаций плана слияния на объединительном Генеральном синоде в городе Кливленд (штат Огайо) 25 июня 1957 была создана новая церковь. Двумя годами позже было принято «Положение о вере», в котором говорилось о важнейших вероисповедных особенностях Объединённой церкви Христа. Фактически церковь стала функционировать как единая организация лишь с 1961.

Обе объединившиеся церкви сами являлись результатом более ранних слияний. Конгрегациональные христианские церкви возникли в результате объединения в 1931 двух церковных организаций — Конгрегационального национального совета и так называемой Христианской церкви (обе организации являлись по своей конфессиональной принадлежности конгрегационалистскими). Евангелическая и реформатская церковь была создана в результате слияния в 1934 Евангелического синода Северной Америки (включал главным образом иммигрантов из Германии, симпатизировавших попытке прусского короля Фридриха Вильгельма III объединить лютеранские и реформатские церкви) и Реформатской церкви Соединенных Штатов (состояла из беженцев-реформатов из Пфальца, а также реформатов из Швейцарии и Нидерландов). Если идею объединения приняли почти все члены Евангелической и реформатской церкви, то из последователей Конгрегациональных христианских церквей в объединённую церковь вступило только около 85%.

В принятом Объединённой церковью Христа «Положении о вере» отмечается согласие по широкому кругу вопросов христианской теологии. Говорится, что это положение не может навязываться как доктринальный стандарт и под ним не обязаны подписываться местные конгрегации и индивидуальные члены. В целом новая церковь отказалась от жёсткого фиксирования своих догматических положений. Одним из важнейших её принципов является автономия каждой местной конгрегации. Они сами решают вопрос, каких доктрин им придерживаться и какую вводить у себя богослужебную практику.

Догматическими положениями, с которыми согласились все члены объединившейся церкви, являются признание Христа своим распятым и воскресшим Господом, вера в жизнь после смерти и посмертное воздаяние. В то же время рай и ад рассматриваются не как конкретные места, а как условия существования после смерти с вечным присутствием Бога либо в отрыве от него. Грех трактуется как безразличие или прямое противостояние выраженной через Христа воле Божьей. Для церкви характерна вера в Троицу. Вместе с тем большинство её членов не верит в рождение Христа путём непорочного зачатия, считая, что первостепенное значение имеет то, чему учил Христос и как он жил, а не способ его рождения. Объединённая церковь Христа призывает к научному изучению Библии, полагая, что в результате него может постигаться Божественная воля.

Церковь признаёт два таинства — крещение и евхаристию (причащение), причём считает, что в элементах причастия Христос присутствует только духовно. Причащение совершается раз в неделю. В Объединённой церкви Христа не требуется апостольской преемственности священства. Предполагается, что Божественная благодать может исходить от любого члена церковной организации.

Местные церковные организации объединяются в пределах региона в ассоциации, которые проводят конференции раз в 2 года. Так же собирается и высший орган всей Объединённой церкви Христа Генеральный синод, на котором председательствует модератор. Генеральный синод ведает такими вопросами, как миссионерская деятельность, образование, благотворительность и прочие социальные акции, экуменическое движение. Для решения текущих дел Генеральный синод избирает исполнительный совет.

Численность приверженцев Объединённой церкви Христа около 2 млн. человек. Значительные группы их имеются в штатах Пенсильвания (284 тыс.), Огайо (195 тыс.), Иллинойс (186 тыс.), Массачусетс (136 тыс.), Коннектикут (135 тыс.), Висконсин (94 тыс.), Мичиган (74 тыс.), Нью-Йорк (73 тыс.), Миссури (67 тыс.), Калифорния (65 тыс.), Индиана (61 тыс.), Айова (59 тыс.), Миннесота (55 тыс.), Северная Каролина (53 тыс.). Наиболее высок их удельный вес в населении некоторых штатов Новой Англии: Вермонт (4,3%), Коннектикут (4,1%) и Нью-Хэмпшир (3,3%). По этническому происхождению члены Объединённой церкви Христа являются преимущественно потомками выходцев из Англии, Германии, Нидерландов и Швейцарии.

© 2008—2017 Etnolog.ru