Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Объединённая церковь Христа (Филиппины)

Объединённая церковь Христа (Филиппины)

ОБЪЕДИНЁННАЯ ЦЕРКОВЬ ХРИСТА (ФИЛИППИНЫ), одна из объединённых протестантских церквей.

Первые протестантские (пресвитерианские и методистские) миссионеры появились на Филиппинах в 1899, затем прибыли проповедники других протестантских деноминаций.

Объединительный процесс среди части филиппинских протестантов начался в 1929, когда местные пресвитериане и конгрегационалисты создали Объединённую евангелическую церковь. Другое церковное объединение под сходным названием Евангелическая церковь было образовано в 1943 учениками Христа и объединёнными братьями (пиетистская деноминация, созданная в США американцами немецкого происхождения и проводившая миссионерскую работу в ряде стран, в том числе на Филиппинах; в 1946 объединилась с близкой к ней Евангелической церковью, образовав Церковь евангелических объединённых братьев, которая, в свою очередь, слилась в 1968 с Методистской церковью, создав одну из крупнейших протестантских церковных организаций США — Объединённую методистскую церковь).

В годы японской оккупации Филиппин оккупационные власти в целях облегчения контроля над христианскими церковными организациями образовали Союз евангелических церквей.

В 1948 этот союз был реорганизован и Объединённая евангелическая церковь, Евангелическая церковь, а также Независимая методистская церковь слились в Объединённую церковь Христа, которая среди всех протестантских деноминаций Филиппин уступает по численности приверженцев только адвентистам 7—го дня.

Объединённая церковь Христа насчитывает 333 тыс. последователей.

© 2008—2017 Etnolog.ru