Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Объединённая церковь Христа в Японии

Объединённая церковь Христа в Японии

ОБЪЕДИНЁННАЯ ЦЕРКОВЬ ХРИСТА В ЯПОНИИ, одна из объединённых протестантских церквей.

Первые американские, англиканские, пресвитерианские и реформатские миссионеры прибыли в Японию в 1859, однако население отнеслось к ним с недоверием и первое крещение удалось совершить лишь в 1864. В 1872 в Иокогаме была основана 1—я протестантская (реформатская) церковь Японии. В том же году японские пресвитериане и реформаты, а также конгрегационалисты провели миссионерскую конференцию, на которой было принято решение об объединении. Желая подчеркнуть внеденоминационный характер создаваемых церковных организаций, их стали называть церквами Христа. В 1877 4 церкви Христа и 5 ещё не объединившихся пресвитерианских церквей слились, образовав Объединённую церковь Христа в Японии.

С 1878 в Японии миссионерскую деятельность вели и методисты.

В 1940 японские власти, желая усилить контроль над христианскими церквами, заставили все протестантские церкви войти в состав Объединённой церкви Христа в японии, а отказавшиеся (Армия спасения, англикане, адвентисты 7—го дня, перфекционисты) подверглись преследованиям. Эта организация (её стали называть также Кёдан) фактически утратила самостоятельный характер.

После войны Объединённая церковь Христа в Японии была реформирована. Помимо бывших пресвитериан, реформатов и конгрегационалистов она объединяет также бывших методистов.

Общая численность последователей Объединённой церкви Христа в японии — более 430 тыс. человек. По числу сторонников она намного превышает все остальные протестантские церкви Японии.

© 2008—2017 Etnolog.ru