Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Перфекционизм

Перфекционизм

ПЕРФЕКЦИОНИЗМ, одно из течений в протестантизме. Другое название — церкви святости.

Перфекционизм имеет корни в некоторых учениях раннего христианства, однако его современные формы генетически связаны в первую очередь с методизмом, и прежде всего с учением Джона Уэсли (впрочем, близкие к перфекционизму взгляды высказывали и религиозные деятели, не стоявшие на позициях методизма, например известный конгрегационалистский проповедник Ч. Г. Финни). Именно из методистской среды в середине XIX в. возникло американское движение святости, к которому принадлежат основные перфекционистские деноминации современности.

В настоящее время разные перфекционистские церкви существенно отличаются друг от друга, и поэтому дать им какую-либо обобщающую характеристику довольно сложно. Их учения, как правило, базируются на характерном для раннего методизма представлении о возможности полного освящения человека (то есть освобождения его от грехов) и достижения им христианского совершенства (откуда само название «перфекционисты»: англ. «perfection», «совершенство»). Считается, что полное освящение обычно обретается мгновенно в результате душевного переживания, сходного с обращением (в истинную веру). В такой момент человек очищается от первородного греха и становится способным жить без сознательного или умышленного греха. В догматических вопросах перфекционисты придерживаются принципов фундаментализма.

Перфекционистские деноминации во многом близки к пятидесятническим, некоторые из них признают, как и пятидесятники, «крещение Святым Духом», однако все они, в отличие от пятидесятников, не принимают глоссолалию (говорение на иноязыках).

Обрядность у разных перфекционистских деноминаций существенно различается. Как и большинство протестантов, перфекционисты совершают крещение и причащение (некоторые деноминации считают их таинствами, другие — лишь обрядами). Вместе с тем они считают, что ни таинства, ни церковь не могут обеспечить спасение: последнее даётся Святым Духом.

Перфекционисты делятся на ряд самостоятельных (и обычно независимо друг от друга возникших) церковных организаций, важнейшими из которых являются следующие: Христианский и миссионерский альянс; Церковь назарянина; Церковь Бога (Андерсон, Индиана); Свободная методистская церковь Северной Америки; Уэслианская (веслеянская) церковь; Евангелическая церковь Северной Америки; Христианская церковь святости; Церкви Христа в христианском союзе. Перфекционистами иногда называют также американскую религиозную общину Онейда, просуществовавшую с начала 1840-х гг. до 1880 и практиковавшую регулируемый групповой брак.

Общая численность перфекционистов — около 6 млн. Наиболее крупная группа их имеется в США — свыше 2 млн. Значительные группы перфекционистов есть во Вьетнаме (0,4 млн.), Индонезии (0,3 млн.), на Филиппинах (0,2 млн.), в Индии (0,1 млн.), Мексике (0,2 млн.), Гаити (0,2 млн.), Перу (0,1 млн.), Канаде (0,1 млн.), Кот-д'Ивуаре (0,2 млн.), Кении (0,1 млн.), Демократич. Республике Конго (0,1 млн.), ЮАР (0,1 млн.).

© 2008—2017 Etnolog.ru