Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 

Петровцы

ПЕТРОВЦЫ, православная секта. Другое название — «ревнители истинного благочестия». По некоторым данным, основана в 1993 в Краснодаре неким Петром, якобы горным сухумским старцем.

Вероучение секты не отвергает основных христианских догматов, однако в нём исключается какая-либо роль современной православной церкви в спасении души, а сама церковь объявляется сатанинской.

Культовая практика секты ярко не выражена. Сектанты не имеют каких-либо молитвенных домов и собираются на частных квартирах. Для обрядов петровцы используют только родниковую воду и только восковые свечи, вода и свечи других видов считаются нечистыми. Петровцев обязывают продавать свои квартиры и передавать вырученные деньги в организацию. Члены секты обычно бросают работу. Питаются они нередко продуктами, подобранными на помойках. Для петровцев характерно устройство пикетов с целью агитации за вступление в секту, в проповедях основной упор делается на близкий конец света.

Численность петровцев достигает около 200 человек, сосредоточены они главным образом в Москве и в меньшей степени в Краснодаре.

© 2008—2017 Etnolog.ru