Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Плимутские братья

Плимутские братья

ПЛИМУТСКИЕ БРАТЬЯ, протестантская деноминация. Сами последователи деноминации это наименование не употребляют. Другие названия: христианские братья, братья. Основана в 1826 в Ирландии, в Дублине, Джоном Нелсоном Дарби (1800—82) — бывшим англиканским священником. Определение «плимутские» (которое никогда не было официально признанным) деноминация получила в связи с тем, что первая её конгрегация была создана в 1831 в английском городе Плимуте. Вероучение плимутских братьев совмещает элементы кальвинизма и пиетизма (течения в протестантизме, ставившего на первый план в жизни верующего благочестие, глубину веры и не придававшего особого значения церковным обрядам).

Основной целью деноминации был возврат к принципам раннего христианства, простоте жизни и культа апостольских времён. Плимутские братья выступили против секуляризации религии, формализма, который, по их мнению, утвердился в Церкви Англии, ставшей орудием государства, и сектантских тенденций, охвативших разные группы английских нонконформистов. В вероучении плимутских братьев большое место занимает концепция диспенсационализма. Согласно ей, вся история человечества делится на периоды (диспенсации), в каждый из которых люди заключали с Богом договоры, затем ими нарушавшиеся. Для плимутских братевтакже характерен премилленаризм (вера во второе пришествие Иисуса Христа до наступления тысячелетнего Его царства). В толковании Библии деноминация придерживается принципов фундаментализма, не допускающего критического анализа её текстов. Плимутские братья признают основное содержание Апостольского символа веры, хотя и избегают давать какие-либо его строгие формулировки. Признаком предопределения человека к спасению считается наличие у него истинной веры.

Основными обрядами у плимутских братьев являются крещение (путём погружения) и проводимое каждое воскресенье хлебопреломление, причём они не рассматриваются в качестве таинств. Для хлебопреломления используется, в отличие от других протестантов, обычная буханка хлеба, вторым элементом обряда могут быть либо вино, либо виноградный сок (каждая община самостоятельно решает, что выбрать). Обряды крещения и хлебопреломления могут совершаться любым верующим. Молитвенные собрания проводятся в небольших залах или в обычных комнатах в частных квартирах. К верующим предъявляются строгие этические требования, в частности, они могут заниматься только теми видами деятельности, которые сравнимы с занятиями людей новозаветных времён. Плимутские братья ведут трезвый образ жизни, не одобряют воскресный спорт и азартные игры.

Общая численность плимутских братьев 2,4 млн. человек. Наиболее многочисленны они в Великобритании (около 0,4 млн.), Германии (около 0,1 млн.), Индии (свыше 0,2 млн.), на Тайване (около 0,1 млн.), в США (свыше 0,1 млн.), Аргентине (0,1 млн.), Демократической Республике Конго (0,1 млн.).

Распадается на две основные ветви: плимутские братья (открытые) и плимутские братья (замкнутые).

© 2008—2017 Etnolog.ru