Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Плимутские братья (замкнутые)

Плимутские братья (замкнутые)

ПЛИМУТСКИЕ БРАТЬЯ (ЗАМКНУТЫЕ), одна из двух ветвей протестантской деноминации плимутские братья. Другие названия: христианские братья (замкнутые), братья (замкнутые), дарбисты.

Появление ветви связано с расколом в 1848 в среде плимутских братьев. Она является той частью деноминации, которая осталась верной своему основателю Джону Нелсону Дарби.

Плимутские братья (замкнутые) в основном сохранили вероучение, которое существовало у деноминации до её раскола. Одним из главных расхождений между Дарби и другим церковным лидером плимутских братьев Бенджамином Уиллсом Ньютоном был вопрос о молитвенных собраниях: Дарби настаивал на том, что они должны быть закрытыми, доступными только для членов деноминации, Ньютон же предлагал сделать их открытыми для всех христиан (откуда и названия этих двух ветвей — замкнутые и открытые плимутские братья). Некоторые плимутские братья (замкнутые) до такой степени доводят свою изоляцию от всех не принадлежащих к их деноминации, что отказываются есть с ними за одним столом, даже если они являются членами семьи.

Существуют между двумя ветвями и различия в обряде крещения. В отличие от открытых плимутских братьев, плимутские братья (замкнутые) крестят своих членов в детском возрасте или совершают общесемейные крещения.

Несколько различаются взгляды двух ветвей и на вопросы организации. Для плимутских братьев (замкнутых) характерна некоторая тенденция к централизации.

Решительно выступая против сектантства, плимутские братья (замкнутые) тем не менее сами раскололись на несколько самостоятельных групп.

Численность плимутских братьв (замкнутых) — свыше 0,4 млн. человек. Наиболее крупная группа их имеется в Великобритании (110 тыс.), есть они также во Франции (20 тыс.), на Тайване (80 тыс.), в континентальном Китае (30 тыс.), на Филиппинах (10 тыс.), в США (20 тыс.), Демократической Республике Конго (20 тыс.), Египте (20 тыс.), Австралии (15 тыс.) и других странах. Встречаются дарбисты и на Украине (в Закарпатье).

© 2008—2017 Etnolog.ru