Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 

Покомания

ПОКОМАНИЯ, общее название группы ямайских маргинальных афрохристианских сект. Секты покомании основаны на Ямайке в первой половине XX в. Выйдя из недр католицизма, они приблизились к пятидесятничеству.

Догматика сект покомания опирается на Библию. Священное Предание в них, несмотря на их католические корни, практически не используется. Основные христианские догматы в покомания существенных изменений не претерпели, сохранено также почитание святых и икон. В то же время в покомания из таинств признаются только крещение (в сознательном возрасте), причащение и исповедь (публичная). Особое место в вероучении сект занимает положение о схождении на человека Святого Духа, в общих чертах соответствующее пятидесятническим представлениям. Характерны для покомания и эсхатологические тенденции.

Члены сект покомания проводят по субботам или воскресеньям собрания в специальных хижинах, где имеется импровизированный алтарь с распятием и иконами. Службы совершаются пресвитером, обязанности которого сходны с функциями аналогичного лица в баптистских, методистских и некоторых других протестантских церквах. Во время богослужений поются гимны, псалмы, читается проповедь. Практикуется глоссолалия, рассматриваемая как свидетельство схождения на человека Святого Духа. В конце службы проводится публичная исповедь, после которой следует причащение (хлебопреломление). Крещению обычно предшествует трёхдневный пост.

Секты покомания (их насчитывается несколько десятков) сосредоточены в основном на Ямайке, где численность их последователей достигает 200 тыс. человек.

© 2008—2017 Etnolog.ru