Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Поместная церковь

Поместная церковь

ПОМЕСТНАЯ ЦЕРКОВЬ, маргинальная протестантская секта. Альтернативные названия — Церковь такого-то города, Церковь дома собраний, «Живой поток». Основана в 20-х гг. XX в. в Китае Вочманом (англ. «страж») Ни (полное имя — Ни Шуцу). В 1949 церковь была обвинена властями КНР в шпионской деятельности и запрещена. Часть её последователей была репрессирована, другой части удалось эмигрировать на Тайвань и в США.

Догматика Поместной церкви по некоторым своим положениям близка к вероучению плимутских братьев (замкнутых), однако имеет и свою специфику, гораздо значительней выходя за пределы общепризнанных христианских доктрин. Признавая догмат о Троице, Поместная церковь вносит в него существенные изменения. Так, Иисус Христос рассматривается сектантами как основная ипостась Троицы, причём человеческое естество в Нём является лишь добавлением к божественному естеству. Присутствуют в учении Поместной церкви также элементы модализма (учения о том, что Бог один, но является людям в разных видах). Никео-Константинопольский символ веры считается недостаточным и помимо него используется свой собственный символ из 11 пунктов. Для секты характерны эсхатологические тенденции. Она придерживается концепции премилленаризма (учения о втором пришествии Иисуса Христа перед установлением Им царства Божьего на Земле). Признаётся также характерный для плимутских братьев принцип диспенсационализма (учения, согласно которому история человечества делится на отдельные периоды, а в каждом из них действует свойственный именно для него закон Бога). Важное место в вероучении Поместной церкви занимают сочинения Вочмана Ни и его соратника Уитнесса (англ. «свидетель») Ли. Сектантами принята «возрождённая» версия Нового Завета, во многом расходящаяся с канонической.

Поместная церковь категорически отвергает разделение верующих на мирян и духовенство и не имеет духовенства как такового. Таинства Поместной церкви сильно отличаются не только от протестантских, но и от христианских вообще. Так, крещение может повторяться несколько раз, знаменуя новые этапы духовного развития. Повторное крещение называется «погребением» и часто сопровождается сжиганием вещей, символизирующих прошлую «неправедную» жизнь. При причащении хлебом и вином акцентируется внимание на их раздельном употреблении. Перед причащением члены Поместной церкви 10—15 минут мысленно просят у Бога прощения за совершённые грехи, что заменяет им исповедь.

В Поместной церкви проводятся воскресные собрания, присутствие на которых обязательно для всех членов секты. На богослужениях в качестве молитв используются стихи из Библии, многократно повторяемые хором. Это должно, по мнению сектантов, вызвать «возжигание» людей, в результате чего произойдёт схождение на них Святого Духа. «Загоревшийся» человек должен постараться «зажечь» и других. Сектанты стремятся войти в состояние «наслаждения Богом», постоянно повторяя при этом фразу «О Господь Иисус!». После службы обязательно читается проповедь, в которой подробно разъясняются сочинения идеологов секты. На собраниях женщины должны покрывать голову.

Во главе иерархии Поместной церкви стоят «апостолы», в обязанности которых входит открытие новых церквей и координация деятельности уже существующих. Церковные общины возглавляют старейшины. Задачей-минимум секты объявлено создание в каждом городе своей общины, для чего ведётся активная миссионерская работа. При этом проповедники Поместной церкви обычно избегают указывать свою конфессиональную принадлежность.

Враждебно относясь к другим конфессиям, Поместная церковь не признаёт разделения христианства на отдельные деноминации и призывает всех христиан объединиться с ней, якобы являющейся последним звеном возрождения библейского христианства.

Общины Поместной церкви есть во многих странах мира, и общая численность её последователей достигает 100 тыс. человек. Наиболее крупные общины находятся на Тайване (60 тыс. человек), в США и Канаде (15 тыс.), странах Латинской Америки (16,5 тыс.). В России число последователей Поместной церкви достигает 2 тыс. человек, в основном в крупных городах. Центр секты находится в городе Тайбэе на Тайване.

© 2008—2017 Etnolog.ru