Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 

Поморцы

ПОМОРЦЫ, наиболее умеренное согласие среди беспоповцев, другое название группы — даниловцы. Возникло в Поморье вскоре после раскола. В 1695 бывший дьяк Данила Викулин основал на реке Выге первое общежительство (общину) поморцев. Через четыре года к общине присоединились братья Андрей и Семён Денисовы, ставшие впоследствии главными идеологами согласия. От своих последователей поморцы требуют полного разрыва с Русской православной церковью и переходящих к ним из православия обязательно перекрещивают. Таинства поморцы делят на «нужно-потребные» (крещение, покаяние и причащение), абсолютно необходимые для спасения, и «потребные» (все остальные), без которых, по их мнению, спасение возможно. Совершают таинства миряне. Первоначально поморцы отвергали брак, но затем различные их группы стали относиться к браку по-разному. На крестах поморцы, в отличие от некоторых других старообрядцев и последователей Русской православной церкви, пишут Ц.С.I.Х.С.Б. (Царь Славы Исус Христос Сын Божий). Литургии у поморцев, как и у других беспоповцев, нет. Однако у них имеются богослужения, которые совершаются в часовнях и проводятся наставниками (в народе их нередко называют попами, хотя они и не имеют священного сана). Уходя из часовни после богослужения, поморцы говорят друг другу: «Простите Христа ради», и отвечают: «Бог простит».

После 1988 поморцы образовали 3 отдельных республиканских центра: в Литве (Высший старообрядческий совет в Вильнюсе), Латвии (гребенщиковская община в Риге) и России (Российский совет древлеправославной поморской церкви в Москве; ему подчиняются и поморские общины Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана и Киргизии).

Общая численность поморцев составляет приблизительно 1,4 млн. человек. Большинство их живёт в России (в Томской, Тюменской, Кировской, Костромской, Нижегородской, Пермской, Оренбургской, Самарской, Ульяновской, Саратовской областях и Удмуртии). За пределами России поморцев много в Литве, они расселены также в Белоруссии, Латвии, на Украине, в Молдавии, Казахстане, Киргизии и в Польше. Среди поморцев резко преобладают русские.

Споры по некоторым вопросам (прежде всего по вопросу об отношении к браку) привели к возникновению различных подразделений внутри Поморского согласия. Появились группы брачных поморцев, или новожёнов (венчающихся в православных церквах), небрачных (не вступающих в брак) и полубрачных, которые считают, что, хотя каждый должен стремиться к безбрачию, вступившим в брак без благословения священника общество не судья. Поморцы, совершавшие, в отличие от других сторонников согласия, молитву за царя, образовали группу тропарщиков.

© 2008—2017 Etnolog.ru