Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 

Поповцы

ПОПОВЦЫ, одна из двух основных групп старообрядчества, приемлющая все 7 таинств православия. Поповское направление зародилось одновременно с расколом и окончательно оформилось в последнее десятилетие XVII в. Старообрядцам-поповцам не удалось сразу создать свою иерархию, поскольку епископы, сохранившие старую веру, вскоре после раскола были либо посажены в тюрьмы, либо погибли, либо в конце концов приняли церковную реформу, так и не успев рукоположить новых епископов, которые могли бы потом возводить в сан новых иереев и архиереев. Поэтому старообрядцы-поповцы вынуждены были принимать священников, перебегавших из Русской православной церкви, получив за это название «беглопоповцы». При приёме православных священников беглопоповцы исходили из признания действительными рукоположения в Русской православной церкви, считая, что благодать в этой церкви сохранилась, поскольку не все епископы в душе были сторонниками реформы Никона.

Впоследствии часть старообрядцев-беглопоповцев перешла под юрисдикцию Русской православной церкви, сохранив дореформенную обрядность, другая после серии неудачных попыток создала свои собственные иерархии, третья же из-за постоянной нехватки священников вынуждена была перейти в беспоповщину.

По догматике старообрядцы-поповцы не отличаются от православных, однако придерживаются при этом старой культовой обрядности. Для поповцев характерно активное участие в церковных делах не только высшего церковного руководства, но также приходских священников и мирян. Праздники у старообрядцев-поповцев в основном те же, что и у православных.

Численность поповцев составляет около 1,5 млн. человек. Большинство их сосредоточено в России (самые многочисленные группы имеются в Московской и Ростовской областях). За пределами России старообрядцев-поповцев больше всего на Украине, в Молдавии и Казахстане. Среди приверженцев этого старообрядческого направления резко преобладают русские.

Старообрядцы-поповцы делятся на три основные группы: единоверцев, сторонников Русской православной старообрядческой церкви (Белокриницкая иерархия) и приверженцев Русской древлеправославной церкви.

© 2008—2017 Etnolog.ru