Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Православная католическая церковь Северной и Южной Америки

Православная католическая церковь Северной и Южной Америки

ПРАВОСЛАВНАЯ КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ СЕВЕРНОЙ И ЮЖНОЙ АМЕРИКИ, одна из американских церквей, относящих себя к православию. Основателем Православной католической церкви Северной и Южной Америки является епископ Джозеф Алисаускас. Своё происхождение Православная католическая церковь Северной и Южной Америки ведёт от Старокатолической церкви Америки. В 1969 Дж. Алисаускас вышел из её юрисдикциии и основал Православную католическую епархию Коннектикута и Новой Англии, которая с 1976 стала называться Православная католическая церковь Северной и Южной Америки. В 1988 к Православной католической церкви Северной и Южной Америки присоединилась Католическая православная церковь Гватемалы и Латинской Америки, в которую входили приблизительно 200 тыс. членов.

В Православной католической церкви Северной и Южной Америки принята православная догматика. В культовой практике используются разные литургические обряды: византийский, латинский в его римской, галликанской и амброзианской, или миланской, формах (см. Католики латинского обряда), видоизменённый (депротестантизированный) англиканский.

Церковь уделяет значительное внимание различным социальным программам. Она располагает системой коллективных сельскохозяйственных ферм для бедных безземельных крестьян, интернатами для бездомных, занимается трудоустройством безработных. Православная католическая церковь Северной и Южной Америки возглавляется архиепископом. Численность последователей составляет 214 тыс. человек.

© 2008—2017 Etnolog.ru