Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Православная сирийская церковь Востока

Православная сирийская церковь Востока

ПРАВОСЛАВНАЯ СИРИЙСКАЯ ЦЕРКОВЬ ВОСТОКА (маланкарская сирийская церковь Мар Тома), одна из групп малабарских христиан в Керале (Южная Индия), придерживающаяся монофиситства.

Согласно одному из преданий, группа возникла в результате проповеднической деятельности апостола Фомы, высадившегося на Малабарском побережье, в Кранганоре, в 52 н. э. и основавшего там 7 церквей. В 345 в Южную Индию из Иерусалима был послан епископ. В 1-й половине VI в. в Керале уже существовало большое число христианских общин. Они придерживались несторианства и получали своих епископов из багдадского патриархата. В 1599 малабарские христиане под давлением португальских колониальных властей отказались от доктрины Нестория и вступили в унию с Римом, приняв католическое исповедание, но сохранив свою обрядность (см. Сиро-малабарцы). В 1653 они разорвали с Римом, но через 9 лет 2/3 из них вновь восстановили унию.

Не восстановившие унию, однако, не вернулись к несторианству, а установили в 1665 связь с другой восточнохристианской группой — яковитами, приняв от них монофиситскую доктрину о природе Иисуса Христа — противоположную доктрине несторианской. В 1930 от Православной сирийской церкви Востока откололась небольшая группа, вступившая в унию с Римом, так называемые сиро-маланкарцы.

Культ Православной сирийской церкви Востока весьма сходен с культом яковитов. В частности, ими, как и яковитами, принята западносирийская литургия св. Якова. Богослужение совершается на сирийском языке, а также на языке малаялам.

Религиозным центром Православной сирийской церкви Востока является город Каттайян (Керала).

Общая численность сторонников Православной сирийской церкви Востока — 1,7 млн. человек. Подавляющее большинство их сосредоточено в Индии, в основном в штате Керала. Живут они также в США и Канаде (50 тыс.) и некоторых других странах. По этнической принадлежности последователи Православной сирийской церкви Востока малаяли, но многие из них подчёркивают своё сирийское происхождение.

В настоящее время сиро-малабарцы разделились на 2 группы: одна часть их признаёт верховную церковную власть патриарха Сирийской православной (яковитской) церкви, другие являются сторонниками независимого митрополита (католикоса).

© 2008—2017 Etnolog.ru