Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Африканская методистская епископальная сионская церковь

Африканская методистская епископальная сионская церковь

АФРИКАНСКАЯ МЕТОДИСТСКАЯ ЕПИСКОПАЛЬНАЯ СИОНСКАЯ ЦЕРКОВЬ, вторая по численности последователей афроамериканская методистская церковь США.

Истоки Африканской методистской епископальной сионской церкви относятся к 1796, когда афроамериканцы Нью-Йорка, недовольные тем, что им не разрешают участвовать в церковных конференциях, а также проповедовать (в том числе и в качестве странствующих проповедников), обратились к епископу Методистской епископальной церкви с просьбой разрешить им проводить свои собственные собрания. Такое разрешение было получено. В 1800 они построили своё первое помещение для богослужения и назвали его Сионом (откуда одно из определений церкви, которое было официально добавлено к её названию в 1848). В 1801 было разрешено организовать Африканскую методистскую епископальную церковь города Нью-Йорка. Хотя в этой церкви через 12 лет произошёл раскол, позже афроамериканские группы штата Нью-Йорк и некоторых других районов сумели объединиться и, отказавшись от предложения присоединиться к другой афроамериканской церкви — Африканской методистской епископальной церкви, создали в 1821 Африканскую методистскую епископальную сионскую церковь.

В докринальном отношении Африканская методистская епископальная сионская церковь близка к Объединённой методистской церкви и Африканской методистской епископальной церкви. Она принимает «25 статей», другие методистские вероучительные документы. Сходны у этих организаций и церковные обряды.

Африканская методистская епископальная сионская церковь в организационном отношении придерживается епископального устройства. Верховным административным органом в церкви является созываемая раз в 4 года Генеральная конференция, разрабатывающая программу церковной деятельности. В период между сессиями конференции церковь управляется Советом епископов. Церковный центр находится в городе Арлотт в штате Северная Каролина.

Церковь ведёт переговоры с двумя другими крупными афроамериканскими методистскими церквами — Африканской методистской епископальной церковью и Христианской методистской епископальной церковью об объединении.

Численность последователей Африканской методистской епископальной сионской церкви в США — 1,3 млн. человек.

Африканская методистская епископальная сионская церковь ведёт миссионерскую работу в африканских и американских странах, хотя и не в таких масштабах, как Объединённая методистская церковь или Африканская методистская епископальная церковь. Наиболее крупные филиалы Африканской методистской епископальной сионской церкви созданы в Гане (36 тыс.), Нигерии (15 тыс.), а также на Ямайке (24,5 тыс.).

Реклама:



© 2008—2017 Etnolog.ru